Eliminatórias Africanas – Terceira Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Africanas – Terceira Fase

A Terceira Fase das Eliminatórias Africanas conta com a participação dos 20 times classificados da Segunda Fase que serão agrupados em cinco grupos de quatro times. Os vencedores de cada grupo se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!, enquanto quatro segundos colocados avançam para a Quarta Fase e o último segundo colocado restante avança para a Repescagem Intercontinental contra o sexto colocado das Eliminatórias Sul-americanas.

SORTEIO

Os 20 times foram divididos em quatro potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 5;
  • O Pote 2 contém os times ranqueados entre as posições 6 a 10;
  • O Pote 3 contém os times ranqueados entre as posições 11 a 15;
  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 16 a 20.

Cada grupo terá um time de cada um dos potes. Os jogos são determinados automaticamente de acordo com a posição dos times em cada grupo.

Pote 1 Pote 2
  1. Senegal (33)
  2. Argélia (39)
  3. Mali (41)
  4. Nigéria (57)
  5. Gana (58)
  1. Gabão (65)
  2. Burkina Faso (72)
  3. Guiné (74)
  4. Etiópia (78)
  5. Zâmbia (83)
Pote 3 Pote 4
  1. Serra Leoa (84)
  2. Gâmbia (88)
  3. Guiné Equatorial (105)
  4. Líbia (106)
  5. Libéria (115)
  1. Uganda (117)
  2. Quênia (120)
  3. Botswana (130)
  4. Guiné-Bissau (138)
  5. Comores (147)

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

JOGOS

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Etiópia 13 6 4 1 1 6 12 6
2 Mali 7 6 2 1 3 3 9 6
3 Libéria 7 6 1 4 1 -1 7 8
4 Uganda 5 6 1 2 3 -8 4 12

 

1ª Rodada
Etiópia 0 – 2 Mali
Dolo 33′, 70′
Libéria 0 – 0 Uganda
2ª Rodada
Mali 1 – 1 Libéria
Niare 46′ Chea 7′
Uganda 0 – 3 Etiópia
Tassew 13′
Hagos 44′
Gebru 70′
3ª Rodada
Uganda 0 – 4 Mali
Fall 6′
Dolo 13′, 85′
Bocoum 77′
Etiópia 3 – 1 Libéria
Tassew 6′, 40′, 54′ Chea 1′
4ª Rodada
Mali 0 – 1 Etiópia
Hagos 13′
Uganda 1 – 1 Libéria
Kabanda 50′ Chea 4′
5ª Rodada
Libéria 1 – 0 Mali
Goll 84′
Etiópia 2 – 0 Uganda
Hagos 58′, 65′
6ª Rodada
Mali 2 – 3 Uganda
Dolo 5′(p), 45’+ Rogers 15′
Kabanda 45’+, 64′
Libéria 3 – 3 Etiópia
Fallah 10′, 61′
Gaye 62′
Tedla 51′
Tassew 55′
Dagne 89′(p)

Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guiné Equatorial 9 6 2 3 1 2 8 6
2 Guiné-Bissau 8 6 2 2 2 0 6 6
3 Argélia 8 6 2 2 2 -2 8 10
4 Guiné 6 6 1 3 2 0 10 10

 

1ª Rodada
Guiné 1 – 1 Argélia
Alpha 34′ Brahimi 55′
Guiné Equatorial 0 – 0 Guiné-Bissau
2ª Rodada
Argélia 3 – 2 Guiné Equatorial
Bensalem 16′
Monsuy 63′(c)
Farid 66′
Alogo 84′
Ncogo 86′
Guiné-Bissau 1 – 3 Guiné
Vieira 47′ Savane 21′
Diop 30′, 49′
3ª Rodada
Guiné-Bissau 2 – 0 Argélia
Sanca 20′, 36′
Guiné 1 – 1 Guiné Equatorial
Diop 15′ Ferreira 40′
4ª Rodada
Argélia 2 – 2 Guiné
Bensalem 43′
Nounou 90’+
Diop 66′
Aribot 78′
Guiné-Bissau 0 – 0 Guiné Equatorial
5ª Rodada
Guiné Equatorial 2 – 0 Argélia
Angue 45′
Ferreira 79′
Guiné 1 – 2 Guiné-Bissau
Souare 4′ Sanca 43′, 45′
6ª Rodada
Argélia 2 – 1 Guiné-Bissau
Bensalem 12′
Hassani 87′
Cabral 7′
Guiné Equatorial 3 – 2 Guiné
Ferreira 26′
Angue 32′
Alogo 60′
Loua 3′
Kone 14′

Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nigéria 18 6 6 0 0 11 13 2
2 Zâmbia 9 6 3 0 3 0 10 10
3 Gâmbia 4 6 1 1 4 -5 7 12
4 Quênia 4 6 1 1 4 -6 4 10

 

1ª Rodada
Zâmbia 1 – 4 Nigéria
Simwinga 39′ Mauro 8′, 87′
Rezi 40′
Abiodun 78′
Gâmbia 3 – 1 Quênia
Bangura 6′, 45’+
Kijera 55′
Akinyi 78′
2ª Rodada
Nigéria 2 – 0 Gâmbia
Yakuni 34′
Mauro 45’+
Quênia 1 – 0 Zâmbia
Okumu 71′
3ª Rodada
Quênia 0 – 1 Nigéria
Neshu 9′
Zâmbia 3 – 1 Gâmbia
Kaluba 1′, 69′, 75′ Bangura 77′
4ª Rodada
Nigéria 2 – 0 Zâmbia
Mauro 41′
Kibbee 88′
Quênia 1 – 1 Gâmbia
Okeyo 69′ Bangura 87′
5ª Rodada
Gâmbia 0 – 2 Nigéria
Nkomo 17′
Yakuni 34′(p)
Zâmbia 3 – 0 Quênia
Simwinga 6′, 61′
Mpundu 40′
6ª Rodada
Nigéria 2 – 1 Quênia
Yakuni 20′
Ngetich 70′(c)
Okumu 27′
Gâmbia 2 – 3 Zâmbia
Kamara 32′
Bangura 78′
Kaluba 25′
Simwinga 58′, 75′

Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Senegal 12 6 3 3 0 9 11 2
2 Serra Leoa 12 6 3 3 0 7 9 2
3 Gabão 5 6 1 2 3 -5 4 9
4 Comores 2 6 0 2 4 -11 1 12

 

1ª Rodada
Gabão 1 – 1 Senegal
Diarra 10′(c) Gassama 51′
Serra Leoa 4 – 0 Comores
Kallon 7′
Samuels 28′, 43′
Köker 87′
2ª Rodada
Senegal 1 – 1 Serra Leoa
Niasse 10′ Kallon 51′
Comores 1 – 2 Gabão
Ahmada 45’+ Mbadinga 36′(p)
Mapaga 84′
3ª Rodada
Comores 0 – 4 Senegal
Niasse 19′, 46′
Sagna 39′
Gassama 67′
Gabão 1 – 3 Serra Leoa
Mapaga 54′ Kallon 3′, 47′, 81′
4ª Rodada
Senegal 3 – 0 Gabão
Amar 39′, 45’+
Ndioné 56′
Comores 0 – 0 Serra Leoa
5ª Rodada
Serra Leoa 0 – 0 Senegal
Gabão 0 – 0 Comores
6ª Rodada
Senegal 2 – 0 Comores
Gassama 3′, 60′
Serra Leoa 1 – 0 Gabão
Kallon 59′

Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Burkina Faso 12 6 3 3 0 4 8 4
2 Gana 10 6 2 4 0 4 8 4
3 Líbia 7 6 1 4 1 2 7 5
4 Botswana 1 6 0 1 5 -10 6 16

 

1ª Rodada
Burkina Faso 0 – 0 Gana
Líbia 3 – 0 Botswana
Khalil 74′
Abdalla 75′, 88′
2ª Rodada
Gana 1 – 1 Líbia
Biney 52′ Ellafi 89′
Botswana 1 – 3 Burkina Faso
Botha 10′ Rouamba 34′, 68′, 87′
3ª Rodada
Botswana 0 – 2 Gana
Baidoo 23′, 54′
Burkina Faso 1 – 1 Líbia
Soulama 12′ Abdalla 89′
4ª Rodada
Gana 1 – 1 Burkina Faso
Ohene 47′ Gansonre 79′
Botswana 2 – 2 Líbia
Phuthego 70′
Morapedi 74′
Haddad 32′
Al Said 68′
5ª Rodada
Líbia 0 – 0 Gana
Burkina Faso 2 – 1 Botswana
Rouamba 20′
Gansonre 72′
Busang 54′
6ª Rodada
Gana 4 – 2 Botswana
Baidoo 42′, 65′
Biney 47′
Poku 90’+
Botha 14′
Morapedi 53′
Líbia 0 – 1 Burkina Faso
Rouamba 33′

ARTILHARIA

Foram marcados 152 gols em 60 jogos. (média de 2,53 gols/jogo)

6 gols
Joseph DOLO Gregg KALLON
5 gols
Alexis ROUAMBA Gereh BANGURA
Tariku TASSEW Wright SIMWINGA
4 gols
Oromo HAGOS Adriano SANCA Abdoul GASSAMA
Oko BAIDOO Ndulue MAURO Calvin KALUBA
Seydouba DIOP
3 gols
Adel BENSALEM Mostafa ABDALLA Musa NIASSE
Andrés FERREIRA Debare YAKUNI Ansel KABANDA
Ethan CHEA
2 gols
Khumo BOTHA Geraldo ANGUE Triston FALLAH
Kopano MORAPEDI Joël MAPAGA Birame AMAR
Abel GANSONRE Ubadah BINEY Todd SAMUELS
Eduardo ALOGO Wisdom OKUMU
1 gol
Ayman NOUNOU Fodjour OHENE Munir ELLAFI
Kareem FARID Ibrahima ALPHA Sa’di AL SAID
Monir BRAHIMI Idrissa LOUA Alasco NIARE
Zikri HASSANI Lanfia SAVANE Dramane FALL
Dipuo PHUTHEGO Marc SOUARE Kone BOCOUM
Kefilwe BUSANG Mohammed ARIBOT Adeyemi NESHU
Julien SOULAMA Youssouf KONE Adigun ABIODUN
Wassim AHMADA Calixto CABRAL Afiba NKOMO
Álvaro NCOGO Fabiano VIEIRA Mfoniso REZI
Afework DAGNE Cassidy OKEYO Nnaji KIBBEE
Iskander TEDLA Tyson AKINYI Ibrahim NDIONÉ
Kifle GEBRU Coy GOLL Momar SAGNA
Enzo MBADINGA Vinnie GAYE Derby KÖKER
Bai KAMARA Hesham HADDAD Baldric ROGERS
Malik KIJERA Mansoor KHALIL Newt MPUNDU
Atoapem POKU
Gols contra
Amadou DIARRA (contra Gabão)
Lino MONSUY (contra Argélia)
Oscar NGETICH (contra Nigéria)