Eliminatórias Europeias – Grupo E | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Europeias – Grupo E

O Grupo E das Eliminatórias Europeias é composto por seis times: Espanha, Suécia, Eslováquia, Irlanda do Norte, Finlândia e Ilhas Féroe. A Suécia se classificou para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! como vencedora do grupo. A Irlanda do Norte avançou para a Segunda Fase.

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Suécia 22 10 7 1 2 11 19 8
2 Irlanda do Norte 19 10 6 1 3 -4 12 16
3 Espanha 16 10 4 4 2 2 10 8
4 Eslováquia 12 10 3 3 4 0 9 9
5 Finlândia 9 10 2 3 5 -3 10 13
6 Ilhas Féroe 5 10 1 2 7 -6 10 16

 

1ª Rodada
Suécia 2 – 0 Espanha
Hanson 18′
Magnus 69′
Eslováquia 2 – 2 Ilhas Féroe
Bartko 9′
Hrasko 28′
Joensen 74′
Nielsen 79′
Finlândia 2 – 3 Irlanda do Norte
Aaltonen 8′
Väisänen 45’+
Slaine 48′, 81′
McCreedy 49′
2ª Rodada
Espanha 0 – 0 Eslováquia
Irlanda do Norte 0 – 3 Suécia
Magnus 24′, 63′(p)
Stenmark 33′
Ilhas Féroe 1 – 1 Finlândia
Eriksen 81′ Saarinen 77′
3ª Rodada
Irlanda do Norte 2 – 1 Espanha
Mahoney 36′
Murphy 76′
Ortega 69′
Finlândia 0 – 1 Eslováquia
Slovak 11′
Suécia 2 – 1 Ilhas Féroe
Gren 45’+, 71′ Eriksen 1′
4ª Rodada
Espanha 0 – 0 Finlândia
Ilhas Féroe 1 – 2 Irlanda do Norte
Skaalum 45’+ Slaine 38′, 45’+
Eslováquia 0 – 2 Suécia
Lundsson 16′
Persson 43′
5ª Rodada
Ilhas Féroe 1 – 2 Espanha
Joensen 45’+ Garrido 26′, 38′
Suécia 3 – 1 Finlândia
Persson 2′, 54′
Magnus 70′(p)
Harju 6′
Irlanda do Norte 0 – 3 Eslováquia
Bartko 20′
Slovak 44′, 75′
6ª Rodada
Espanha 3 – 2 Suécia
Garrido 7′
Alfredo 44′
Sanz 82′
Magnus 18′
Persson 84′
Ilhas Féroe 1 – 2 Eslováquia
Grund 84′ Slovak 9′, 38′
Irlanda do Norte 0 – 4 Finlândia
Saarinen 7′
Quinn 48′(c)
Malinen 49′
Heikkilä 70′(p)
7ª Rodada
Eslováquia 0 – 1 Espanha
Polak 59′(c)
Suécia 1 – 2 Irlanda do Norte
Magnus 2′ Mahoney 14′
Slaine 36′
Finlândia 0 – 2 Ilhas Féroe
Eriksen 56′, 88′
8ª Rodada
Espanha 0 – 0 Irlanda do Norte
Eslováquia 0 – 1 Finlândia
Mikkola 64′
Ilhas Féroe 0 – 1 Suécia
Axborn 58′
9ª Rodada
Finlândia 1 – 1 Espanha
Mikkola 28′ Garrido 79′
Irlanda do Norte 2 – 1 Ilhas Féroe
Slaine 5′, 81′ Lassen 62′
Suécia 1 – 1 Eslováquia
Magnus 48′ Slovak 28′
10ª Rodada
Espanha 2 – 0 Ilhas Féroe
Garrido 16′
Corierro 64′
Finlândia 0 – 2 Suécia
Nilsson 13′
Gren 86′
Eslováquia 0 – 1 Irlanda do Norte
Slaine 34′

ARTILHARIA

Foram marcados 70 gols em 30 jogos. (média de 2,33 gols/jogo)

8 gols
Adam SLAINE
7 gols
Olof MAGNUS
6 gols
Dalimil SLOVAK
5 gols
Atilio GARRIDO
4 gols
Havliði ERIKSEN Kennet PERSSON
3 gols
Hugo GREN
2 gols
Herbert JOENSEN Tuure MIKKOLA Lukáš BARTKO
Torsti SAARINEN Ethan MAHONEY
1 gol
Brandan SKAALUM Toivo HARJU Josué CORIERRO
Heini NIELSEN Usko MALINEN Raúl ORTEGA
Niklái GRUND Jacob MURPHY Asbjörn NILSSON
Ragnar LASSEN Thomas McCREEDY Egil AXBORN
Jaakko HEIKKILÄ Dušan HRASKO Elov HANSSON
Jussi VÄISÄNEN ALFREDO Matalón Linus LUNDSSON
Taneli AALTONEN Graciano SANZ Lukas STENMARK
Gols contra
Jack QUINN (contra Finlândia)
Miloš POLAK (contra Espanha)