Eliminatórias Africanas – Segunda Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Africanas – Segunda Fase

A Segunda Fase das Eliminatórias Africanas consiste em 20 séries de jogos de ida e volta com participação dos 10 times classificados da Primeira Fase e dos times ranqueados entre as posições 1 a 30.

SORTEIO

Os 30 times participantes pré-classificados para a Segunda Fase foram divididos em três potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 10, estes times enfrentam os vencedores da Primeira Fase de acordo com o sorteio realizado anteriormente;
  • O Pote 2 contém os times ranqueados entre as posições 11 a 20;
  • O Pote 3 contém os times ranqueados entre as posições 21 a 30.

Cada jogo é disputado por um time do Pote 1 e um vencedor da Primeira Fase ou um time do Pote 2 e um time do Pote 3. Os times dos Potes 1 e 2 jogam a segunda partida em casa.

Os vencedores da Primeira Fase ainda não haviam sido determinados na ocasião do sorteio.

Os times em negrito se classificaram para a Terceira Fase.

Pote 1 Vencedores da Primeira Fase
  1. Marrocos (29)
  2. Tunísia (31)
  3. Senegal (33)
  4. Costa do Marfim (34)
  5. Argélia (39)
  6. Mali (41)
  7. Egito (56)
  8. Nigéria (57)
  9. Gana (58)
  10. África do Sul (59)
  1. Uganda (117)
  2. Quênia (120)
  3. Zimbábue (121)
  4. Sudão (124)
  5. Tanzânia (125)
  6. Mauritânia (126)
  7. Botswana (130)
  8. Guiné-Bissau (138)
  9. Comores (147)
  10. Maurício (150)
Pote 2 Pote 3
  1. Gabão (65)
  2. Camarões (68)
  3. Burkina Faso (72)
  4. Cabo Verde (73)
  5. Guiné (74)
  6. Etiópia (78)
  7. Angola (80)
  8. Zâmbia (83)
  9. Serra Leoa (84)
  10. Gâmbia (88)
  1. Malawi (89)
  2. Benim (90)
  3. Rep. Democrática do Congo (93)
  4. Congo (101)
  5. Guiné Equatorial (105)
  6. Líbia (106)
  7. Togo (111)
  8. Burundi (112)
  9. Moçambique (113)
  10. Libéria (115)

JOGOS

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Zimbábue 1 – 7 Argélia 0 – 4 1 – 3
Maurício 3 – 3 (gf) Gana 3 – 2 0 – 1
Tanzânia 2 – 5 Mali 0 – 2 2 – 3
Uganda 4 – 3 Marrocos 2 – 2 2 – 1
Quênia 3 – 2 Costa do Marfim 3 – 1 0 – 1
Mauritânia 1 – 3 Nigéria 1 – 2 0 – 1
Sudão 2 – 6 Senegal 2 – 4 0 – 2
Botswana 2 – 1 Egito 2 – 1 0 – 0
Comores 3 – 2 Tunísia 1 – 2 2 – 0
Guiné-Bissau 4 – 3 África do Sul 1 – 2 3 – 1
Benim 3 – 5 Serra Leoa 1 – 0 2 – 5
Togo 1 – 5 Gabão 0 – 4 1 – 1
Líbia 2 – 1 Camarões 1 – 1 1 – 0
Congo 0 – 3 Guiné 0 – 2 0 – 1
Rep. Democrática do Congo 4 – 4 (gf) Etiópia 3 – 3 1 – 1
Moçambique 2 – 3 Burkina Faso 1 – 2 1 – 1
Libéria 3 – 2 Cabo Verde 1 – 2 2 – 0
Burundi 2 – 2 (gf) Gâmbia 2 – 1 0 – 1
Malawi 3 – 6 Zâmbia 1 – 5 2 – 1
Guiné Equatorial 7 – 1 Angola 3 – 1 4 – 0

 

Jogo 1
Zimbábue 0 – 4 Argélia
Yahiaoui 44′, 84′
Bensalem 49′, 60′
Argélia 3 – 1 Zimbábue
Nounou 38′
Bou 64′
Musonza 71′(c)
Mhlanga 90’+
Argélia venceu pelo placar agregado de 7 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 2
Maurício 3 – 2 Gana
Gungaram 2′
Edoo 11′, 22′
Tagoe 61′
Okai 87′
Gana 1 – 0 Maurício
Lamptey 45’+
Placar agregado 3 – 3; Gana avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 3
Tanzânia 0 – 2 Mali
Dolo 20′
Bocoum 84′
Mali 3 – 2 Tanzânia
Niare 21′
Konta 62′
Bagakoyo 69′
Mwenda 11′
Mhagama 59′
Mali venceu pelo placar agregado de 5 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 4
Uganda 2 – 2 Marrocos
Rogers 52′
Mukiibi 89′
El Azhar 58′
Desalgin 65′
Marrocos 1 – 2 Uganda
Baitar 28′ Kabanda 5′
Matovu 80′
Uganda venceu pelo placar agregado de 4 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 5
Quênia 3 – 1 Costa do Marfim
Mumo 1′
Okumu 36′
Okeyo 85′
Dadie 55′
Costa do Marfim 1 – 0 Quênia
Sanogo 86′
Quênia venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 6
Mauritânia 1 – 2 Nigéria
Niang 45’+ Yakuno 9′
Mauro 69′
Nigéria 1 – 0 Mauritânia
Mauro 82′
Nigéria venceu pelo placar agregado de 3 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 7
Sudão 2 – 4 Senegal
Eisa 15′
Abdeen 22′
Niasse 13′, 74′
Amar 26′
Diaw 30′
Senegal 2 – 0 Sudão
Niasse 13′
Amar 69′
Senegal venceu pelo placar agregado de 6 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 8
Botswana 2 – 1 Egito
Morapedi 15′
Letsholo 63′
Raafat 17′
Egito 0 – 0 Botswana
Botswana venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 9
Comores 1 – 2 Tunísia
Ahmada 24′ Nassur 15′(c)
Jendoubi 27′
Tunísia 0 – 2 Comores
Youssouf 6′
Amada 40′
Comores venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 10
Guiné-Bissau 1 – 2 África do Sul
Sanca 19′ Ismail 38′, 86′
África do Sul 1 – 3 Guiné-Bissau
Costa 23′(c) Vieira 48′, 67′
Sanca 83′
Guiné-Bissau venceu pelo placar agregado de 4 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 11
Benim 1 – 0 Serra Leoa
Bolo 70′
Serra Leoa 5 – 2 Benim
Kandeh 18′, 25′, 47′, 51′
Köker 85′
Boko 1′
Djidonou 82′
Serra Leoa venceu pelo placar agregado de 5 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 12
Togo 0 – 4 Gabão
Angoue 18′
Abaga 24′, 62′
Mbadinga 86′
Gabão 1 – 1 Togo
Mabiala 63′ Assogba 7′
Gabão venceu pelo placar agregado de 5 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 13
Líbia 1 – 1 Camarões
Haddad 63′ Logi 46′(p)
Camarões 0 – 1 Líbia
Fellah 30′
Líbia venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 14
Congo 0 – 2 Guiné
Mamy 14′
Kone 50′
Guiné 1 – 0 Congo
Kone 31′
Guiné venceu pelo placar agregado de 3 – 0 e avança à Terceira Fase.
Jogo 15
Rep. Democrática do Congo 3 – 3 Etiópia
Mputu 60′
Mbuyi 75′
Kinkela 88′
Hagos 42′, 67′
Tassew 80′
Etiópia 1 – 1 Rep. Democrática do Congo
Gebru 53′ Lutumba 68′
Placar agregado 4 – 4; Etiópia avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 16
Moçambique 1 – 2 Burkina Faso
Brito 31′ Soulama 35′
Rouamba 57′
Burkina Faso 1 – 1 Moçambique
Soulama 11′ Ferreira 57′
Burkina Faso venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 17
Libéria 1 – 2 Cabo Verde
Gaye 77′ Freitas 47′, 59′
Cabo Verde 0 – 2 Libéria
Zinnah 41′
Tarr 87′
Libéria venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 18
Burundi 2 – 1 Gâmbia
Nibaruta 34′
Irakoze 87′
Kijera 50′
Gâmbia 1 – 0 Burundi
Bangura 15′
Placar agregado 2 – 2; Gâmbia avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 19
Malawi 1 – 5 Zâmbia
Mwandira 34′ Nonde 25′, 43′
Kaluba 36′, 49′, 71′
Zâmbia 1 – 2 Malawi
Kaluba 79′ Maluwa 24′
Karim 76′
Zâmbia venceu pelo placar agregado de 6 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 20
Guiné Equatorial 3 – 1 Angola
Bindang 7′
Lopez 81′
Camara 90’+
Casimiro 61′
Angola 0 – 4 Guiné Equatorial
Lopez 19′, 73′
Camara 23′
Bindang 70′
Guiné Equatorial venceu pelo placar agregado de 7 – 1 e avança à Terceira Fase.

ARTILHARIA

Foram marcados 119 gols em 40 jogos. (média de 2,98 gols/jogo)

4 gols
Averill KANDEH Calvin KALUBA
3 gols
Darío LOPEZ Musa NIASSE
2 gols
Adel BENSALEM Mariano BINDANG Ndulue MAURO
Shakil YAHIAOUI Oromo HAGOS Birame AMAR
Nicolas BOKO Hercule ABAGA Bandile ISMAIL
Julien SOULAMA Youssouf KONE Amani MHAGAMA
Armando FREITAS Adriano SANCA Carleton NONDE
Wassim AHMADA Fabiano VIEIRA Philip NKIWANE
Carlos CAMARA Simon EDOO
1 gol
Ayman NOUNOU Jabbar OKAI Almiro FERREIRA
Farish BOU Odom TAGOE Gilberto BRITO
CASIMIRO Cabral Lucrèce MAMY Salifou AMINA
Kopano MORAPEDI Cassidy OKEYO Debare YAKUNI
Moswen LETSHOLO Rylan MUMO Bakau DIAW
Alexis ROUAMBA Peter ZINNAH Addison AFIF
Hugues NIBARUTA Spencer TARR Derby KÖKER
Kevin IRAKOZE Vinnie GAYE Dasir EISA
Daniel LOGI Hesham HADDAD Faraj ABDEEN
Barack YOUSSOUF Malik FELLAH Neo MBHAMALI
Oluichi DADIE Gerry KARIM Yamikani MAKAMA
Tinashe SANOGO Goodwin MALUWA Hali SHIJA
Alex MBUYI Lamont MWANDIRA Kwanzaa MSANGI
Cyrille LUTUMBA Alasco NIARE Zahur MWENDA
Jourdain MPUTU Diarra BAGAKOYO Quentin ASSOGBA
Rémy KINKELA Idrissa KONTA Fady JENDOUBI
Rahat RAAFAT Joseph DOLO Ansel KABANDA
Kifle GEBRU Kone BOCOUM Baldric ROGERS
Tariku TASSEW Mikha’il NIANG Daniel MATOVU
Émilien ANGOUE Émile GUNGARAM Jamison DAVIS
Enzo MBADINGA Gauthier SINGH Lesley MUKIIBI
Loan MABIALA Hilel EL AZHAR Timothy OKUMU
Gereh BANGURA Iyas BAITAR Darrel MHLANGA
Malik KIJERA Muaz DESALGIN Johnnie SANDE
Agyeman LAMPTEY
Gols contra
Rodrigo COSTA (contra África do Sul)
Jae MUSONZA (contra Argélia)