Eliminatórias Asiáticas – Terceira Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Asiáticas – Terceira Fase

A Terceira Fase das Eliminatórias Asiáticas conta com a participação dos 15 times classificados da Segunda Fase e dos times ranqueados entre as posições 1 a 5. Os times são agrupados em cinco grupos de quatro times.

SORTEIO

Os 20 times foram divididos em quatro potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 5;
  • O Pote 2 contém os times ranqueados entre as posições 6 a 10;
  • O Pote 3 contém os times ranqueados entre as posições 11 a 15;
  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 16 a 20.

Cada grupo terá um time de cada um dos potes. Os jogos são determinados automaticamente de acordo com a posição dos times em cada grupo.

Pote 1 Pote 2
  1. Japão (16)
  2. Coreia do Sul (38)
  3. China (63)
  4. Austrália (67)
  5. Irã (69)
  1. Coreia do Norte (92)
  2. Uzbequistão (94)
  3. Qatar (95)
  4. Iraque (97)
  5. Jordânia (108)
Pote 3 Pote 4
  1. Índia (132)
  2. Síria (137)
  3. Vietnã (143)
  4. Timor Leste (145)
  5. Iêmen (159)
  1. Singapura (166)
  2. Tajiquistão (171)
  3. Afeganistão (186)
  4. Taipé Chinês (187)
  5. Turcomenistão (191)

Os times em negrito se classificaram para a Quarta Fase.

JOGOS

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Irã 13 6 4 1 1 5 9 4
2 Iraque 8 6 2 2 2 3 9 6
3 Turcomenistão 8 6 2 2 2 0 4 4
4 Vietnã 4 6 1 1 4 -8 2 10

 

1ª Rodada
Iraque 0 – 0 Irã
Vietnã 1 – 0 Turcomenistão
Bao 5′(p)
2ª Rodada
Irã 1 – 0 Vietnã
Van 58′(c)
Turcomenistão 1 – 1 Iraque
Džoraew 8′ Jabar 34′
3ª Rodada
Turcomenistão 2 – 0 Irã
Džoraew 1′
Çaryýew 15′
Iraque 3 – 0 Vietnã
Jabar 10′, 87′
Rashid 36′
4ª Rodada
Irã 3 – 2 Iraque
Mosavi 38′
Javadi 46′
Samadi 71′
Jabar 25′(p), 45’+
Turcomenistão 0 – 0 Vietnã
5ª Rodada
Vietnã 0 – 3 Irã
Javadi 35′, 54′
Samadi 78′
Iraque 0 – 1 Turcomenistão
Çaryýew 40′
6ª Rodada
Irã 2 – 0 Turcomenistão
Javadi 48′
Noroozi 58′
Vietnã 1 – 3 Iraque
Phuoc 90’+ Jabar 12′, 15′
Dawood 58′

Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Austrália 15 6 5 0 1 8 12 4
2 Índia 13 6 4 1 1 5 8 3
3 Singapura 4 6 1 1 4 -6 2 8
4 Uzbequistão 3 6 1 0 5 -7 3 10

 

1ª Rodada
Uzbequistão 0 – 4 Austrália
Patel 12′
Johnston 22′, 69′
Ochilov 90’+(c)
Índia 3 – 0 Singapura
Prasad 1′
Pawar 75′, 89′
2ª Rodada
Austrália 0 – 1 Índia
Prasad 57′
Singapura 1 – 0 Uzbequistão
Leong 72′
3ª Rodada
Singapura 1 – 3 Austrália
Cheng 33′ O’Neill 6′
Mason 26′
Cook 40′
Uzbequistão 0 – 1 Índia
Prasad 51′
4ª Rodada
Austrália 2 – 1 Uzbequistão
Walsh 1′
Patel 57′
Olimov 74′
Singapura 0 – 0 Índia
5ª Rodada
Índia 1 – 2 Austrália
Pawar 40′ Mason 69′
Cook 77′
Uzbequistão 1 – 0 Singapura
Usumonov 65′
6ª Rodada
Austrália 1 – 0 Singapura
Lane 26′
Índia 2 – 1 Uzbequistão
Prasad 35′, 45’+ Pulatov 10′

Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Coreia do Sul 16 6 5 1 0 13 17 4
2 Jordânia 13 6 4 1 1 6 13 7
3 Timor Leste 3 6 1 0 5 -8 7 15
4 Afeganistão 3 6 1 0 5 -11 3 14

 

1ª Rodada
Jordânia 1 – 2 Coreia do Sul
Barakat 62′ Kim Ban-kun 33′
Won Sang-heon 51′(p)
Timor Leste 0 – 2 Afeganistão
Popal 33′, 47′
2ª Rodada
Coreia do Sul 5 – 1 Timor Leste
Kim Ban-kun 5′, 8′
Park Son-hong 64′
Won Sang-heon 70′
Shin Hong-gu 79′
Monteiro 45’+
Afeganistão 0 – 2 Jordânia
Shahin 50′, 66′
3ª Rodada
Afeganistão 0 – 3 Coreia do Sul
Kim Ban-kun 6′, 39′
Park Son-hong 55′
Jordânia 2 – 0 Timor Leste
Khalaf 15′
Shahin 38′
4ª Rodada
Coreia do Sul 2 – 2 Jordânia
Won Sang-heon 7′, 78′ Al-Abed 75′, 90’+
Afeganistão 1 – 3 Timor Leste
Ahmari 65′ Cunha 47′, 56′, 85′
5ª Rodada
Timor Leste 0 – 1 Coreia do Sul
Won Sang-heon 54′
Jordânia 2 – 0 Afeganistão
Al-Bader 48′
Shahin 53′
6ª Rodada
Coreia do Sul 4 – 0 Afeganistão
Won Sang-heon 6′, 66′, 86′
Kim Ban-kun 78′
Timor Leste 3 – 4 Jordânia
Eduardo 60′
Cunha 68′(p)
Renato 73′
Al-Bader 16′, 28′
Khalaf 38′
Shahin 74′

Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Síria 11 6 3 2 1 4 12 8
2 Coreia do Norte 9 6 2 3 1 2 11 9
3 Japão 8 6 2 2 2 1 10 9
4 Taipé Chinês 3 6 0 3 3 -7 5 12

 

1ª Rodada
Coreia do Norte 2 – 1 Japão
Moon Hyeon-yun 9′
Park Joon-jun 23′
Okuda 78′
Síria 4 – 0 Taipé Chinês
Ghanem 25′
Moussa 36′, 75′
Al Orabi 58′
2ª Rodada
Japão 2 – 2 Síria
Okuda 9′
Kazami 58′
Moussa 42′
Khattab 90’+
Taipé Chinês 1 – 1 Coreia do Norte
Jia Ling-jiang 28′ Jeong Ki-gi 21′
3ª Rodada
Taipé Chinês 1 – 3 Japão
Tao Zhong-jia 86′ Hiyama 35′
Inoue 71′
Hashimoto 75′
Coreia do Norte 4 – 2 Síria
Park Joon-jun 9′, 22′, 85′
Moon Jin-suk 60′
Samman 30′
Moussa 47′
4ª Rodada
Japão 2 – 2 Coreia do Norte
Hashimoto 53′
Kazami 82′
Park Joon-jun 47′
Han Ki-muyng 70′
Taipé Chinês 1 – 1 Síria
Jia Ling-jiang 71′ Moussa 34′
5ª Rodada
Síria 1 – 0 Japão
Ghanem 6′
Coreia do Norte 1 – 1 Taipé Chinês
Park Joon-jun 20′ Jia Ling-jiang 76′
6ª Rodada
Japão 2 – 1 Taipé Chinês
Nishida 67′
Hashimoto 75′
Jung Jia-he 81′
Síria 2 – 1 Coreia do Norte
Ghanem 74′
Halabi 90’+
Park Joon-jun 44′

Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Iêmen 13 6 4 1 1 8 15 7
2 Qatar 7 6 1 4 1 1 10 9
3 Tajiquistão 6 6 1 3 2 -5 7 12
4 China 4 6 0 4 2 -4 8 12

 

1ª Rodada
Qatar 2 – 2 China
Al Salem 48′
Rahman 88′
Zhang Dingxiang 16′
Feng Jinhai 49′
Iêmen 1 – 2 Tajiquistão
Al-Jabri 78′ Tabarov 76′, 85′
2ª Rodada
China 2 – 3 Iêmen
Feng Jinhai 70′
Leng Shen 78′
Kassem 6′
Al-Kebsi 18′
Al-Jabri 80′
Tajiquistão 1 – 1 Qatar
Tabarov 89′ Darwish 21′
3ª Rodada
Tajiquistão 1 – 1 China
Kurbonov 75′ Zhang Dingxiang 47′
Qatar 1 – 1 Iêmen
Al Salem 28′ Al-Kebsi 70′
4ª Rodada
China 1 – 1 Qatar
Hua Bai 71′ Khalil 73′
Tajiquistão 0 – 4 Iêmen
Qaid 20′, 71′, 88′
Kassem 87′
5ª Rodada
Iêmen 3 – 0 China
Kassem 22′
Al-Jabri 36′
Fadel 78′
Qatar 3 – 1 Tajiquistão
Darwish 21′ Khalil 73′
6ª Rodada
China 2 – 2 Tajiquistão
Feng Jinhai 20′, 28′(p) Kurbonov 47′
Nosirov 68′
Iêmen 3 – 2 Qatar
Al-Jabri 36′
Qaid 43′(p)
Chandran 58′(c)
Al Salem 22′, 89′

ARTILHARIA

Foram marcados 167 gols em 60 jogos. (média de 2,78 gols/jogo)

8 gols
WON Sang-heon
7 gols
Ilham JABAR
PARK Joon-jun
6 gols
Hisham AL SALEM KIM Ban-kun
5 gols
Rajneesh PRASAD
Zaid SHAHIN Yasser MOUSSA
4 gols
FENG Jinhai
André CUNHA
Luqmaan QAID
Faridoon JAVADI Kaarim AL-JABRI
3 gols
JIA Ling-jiang Maalik AL-BADER Shayan TABAROV
Devdam PAWAR
Waqar GHANEM
Ikram KASSEM
Ren HASHIMOTO
2 gols
Zemaray POPAL Behruz SAMADI
PARK Son-hong
Harry JOHNSTON Kichirou OKUDA Fruhar KURBONOV
Matthew PATEL
Naoki KAZAMI
Akmyrat DŽORAEW
Noah COOK Fahim KHALAF Sergeý ÇARYÝEW
Samuel MASON
Zain AL-ABED
Aadil AL-KEBSI
ZHANG Dingxiang
Afzal DARWISH
1 gol
Maher AHMARI Tsubasa HIYAMA
Murad AL ORABI
Jacob LANE
Dawood BARAKAT Nadim SAMMAN
Joshua WALSH HAN Ki-Myung Faramarz TOSHEV
Luke O’NEILL JEONG Ki-gi Shadan NOSIROV
HUA Bai MOON Hyeon-yun
EDUARDO Menezes
LENG Shen MOON Jin-suk
Fábio MONTEIRO
JUNG Jia-he
Murad KHALIL
RENATO Almeida
TAO Zhong-Jia
Talib RAHMAN
Bakhram PULATOV
Shaheen NOROOZI Danang LEONG
Farhod OLIMOV
Shir MOSAVI Leman CHENG
Spiro USUMONOV
Atallah DAWOOD
SHIN Hong-gu
BAO Kien Dinh
Naveed RASHID
Fuad HALABI
PHUOC Ton Van
Hikaru INOUE
Mazin KHATTAB
Hamza FADEL
Kurou NISHIDA
Gols contra
VAN Tian Ngoc (contra Irã)
Akrom OCHILOV (contra Austrália)
Khalid CHANDRAN (contra Iêmen)