Eliminatórias Europeias – Grupo H | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Europeias – Grupo H

O Grupo H das Eliminatórias Europeias é composto por seis times: Itália, República Tcheca, Rússia, Armênia, Malta e Andorra. A Itália se classificou para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! como vencedora do grupo. A República Tcheca avançou para a Segunda Fase.

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Itália 26 10 8 2 0 22 31 9
2 República Tcheca 19 10 5 4 1 5 19 14
3 Rússia 12 10 2 6 2 -2 9 11
4 Armênia 11 10 2 5 3 1 18 17
5 Andorra 6 10 0 6 4 -9 3 12
6 Malta 3 10 0 3 7 -17 3 20

 

1ª Rodada
República Tcheca 2 – 5 Itália
Blažek 5′
Migas 81′
Carboni 19′, 46′, 80′
Coliuto 43′, 77′
Rússia 1 – 1 Andorra
Kushkov 89′ Palau 18′
Malta 0 – 3 Armênia
Lalayan 22′, 58′
Safaryan 66′
2ª Rodada
Itália 1 – 1 Rússia
Passaro 23′ Dmitriov 66′
Armênia 1 – 2 República Tcheca
Papikyan 60′ Novotný 1′
Blažek 75′
Andorra 0 – 0 Malta
3ª Rodada
Armênia 2 – 4 Itália
Virabyan 29′, 39′ Coliuto 3′
Carboni 6′, 51′
de Sinone 44′
Malta 1 – 2 Rússia
Sultana 78′ Dmitriov 10′
Georgy 87′
República Tcheca 1 – 0 Andorra
Novotný 1′
4ª Rodada
Itália 4 – 0 Malta
Coliuto 5′
de Sinone 10′
Carboni 48′
Anticoli 78′
Andorra 1 – 1 Armênia
Cortes 80′ Virabyan 7′
Rússia 2 – 2 República Tcheca
Georgy 36′, 38′ Blažek 39′
Viktor 75′
5ª Rodada
Andorra 0 – 3 Itália
Solsona 13′(c)
Bittani 24′
Coliuto 56′
República Tcheca 3 – 1 Malta
Blažek 36′
Suchý 58′
Ratavo 75′
Meilak 62′
Armênia 0 – 0 Rússia
6ª Rodada
Itália 2 – 2 República Tcheca
Suchý 12′(c)
Carboni 27′
Bencsch 49′
Ratavo 82′
Andorra 0 – 0 Rússia
Armênia 0 – 0 Malta
7ª Rodada
Rússia 0 – 1 Itália
Passaro 90’+
República Tcheca 2 – 2 Armênia
Blažek 32′
Pivarnik 78′
Lalayan 30′, 34′
Malta 0 – 0 Andorra
8ª Rodada
Itália 5 – 2 Armênia
Carboni 16′
Coliuto 38′, 40′, 58′
de Sinone 90’+
Lalayan 38′
Tonoyan 81′
Rússia 1 – 0 Malta
Urbanov 16′
Andorra 0 – 0 República Tcheca
9ª Rodada
Malta 0 – 5 Itália
Graziano 5′
Carboni 26′
Passaro 45’+
Anticoli 53′
Fidrini 90’+
Armênia 5 – 1 Andorra
Safaryan 33′, 46′
Cerqueda 42′(c)
Tonoyan 57′, 90’+
Palau 59′
República Tcheca 3 – 0 Rússia
Novotný 4′
Bencsch 56′, 74′
10ª Rodada
Itália 1 – 0 Andorra
Carboni 21′
Malta 1 – 2 República Tcheca
Tanti 57′ Ratavo 23′, 71′
Rússia 2 – 2 Armênia
Kushkov 8′, 45’+ Varosyan 11′
Lalayan 36′

ARTILHARIA

Foram marcados 83 gols em 30 jogos. (média de 2,77 gols/jogo)

10 gols
Enzo CARBONI
8 gols
Ivano COLIUTO
6 gols
Hovik LALAYAN
5 gols
Jarek BLAŽEK
4 gols
Daniel RATAVO
3 gols
Garen TONOYAN Mikoláš NOVOTNÝ Piero DE SINONE
Haik SAFARYAN Mikula BENCSCH Kir KUSHKOV
Vosgi VIRABYAN Attilio PASSARO Ratibor GEORGY
2 gols
Xavi PALAU Carlo ANTICOLI Maksym DMITRIOV
1 gol
Jaumet CORTES Radomil VIKTOR Charlie MEILAK
Jirair VAROSYAN Tomáš MIGAS Herb SULTANA
Petros PAPIKYAN Mario GRAZIANO Willy TANTI
Eugen SUCHÝ Massimo FIDRINI Vasiliy URBANOV
Miloš PIVARNIK Nicollò BITTANI
Gols contra
Marc SOLSONA (contra Itália)
Eugen SUCHÝ (contra Itália)
Oriol CERQUEDA (contra Armênia)