Eliminatórias da Oceania – Segunda Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias da Oceania – Segunda Fase

A Segunda Fase das Eliminatórias da Oceania terá dois grupos de quatro times, compostos pelo vencedor da Primeira Fase e pelos times ranqueados entre as posições 1 e 7. O vencedor de cada grupo se classificam para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

SORTEIO

Os 8 times foram divididos em dois potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 4;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 5 a 7 e o Vencedor da Primeira Fase, desconhecido no momento do sorteio.

Cada grupo terá dois times de cada um dos potes. Os jogos são determinados automaticamente de acordo com a posição dos times em cada grupo.

Pote 1 Pote 2
  1. Nova Zelândia (77)
  2. Papua Nova Guiné (142)
  3. Ilhas Cook (155)
  4. Nova Caledônia (157)
  1. Samoa Americana (162)
  2. Taiti (167)
  3. Fiji (176)
  4. Tonga* (178)

* Vencedor da Primeira Fase, desconhecido no momento do sorteio.

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

JOGOS

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Samoa Americana 12 6 3 3 0 4 5 1
2 Papua Nova Guiné 10 6 3 1 2 2 7 5
3 Nova Caledônia 8 6 2 2 2 2 6 4
4 Tonga 3 6 1 0 5 -8 3 11

1ª Rodada
Nova Caledônia 1 – 2 Papua Nova Guiné
David 50′ Taviri 2′
Kapa 75′
Samoa Americana 2 – 0 Tonga
Wilson 3′
Scanlan 55′
2ª Rodada
Papua Nova Guiné 0 – 1 Samoa Americana
Wilson 83′
Tonga 0 – 1 Nova Caledônia
Bouquet 47′
3ª Rodada
Tonga 0 – 2 Papua Nova Guiné
Taviri 45’+
Henao 73′
Nova Caledônia 0 – 0 Samoa Americana
4ª Rodada
Papua Nova Guiné 1 – 0 Nova Caledônia
Gawi 23′
Tonga 0 – 1 Samoa Americana
Iuli 90’+
5ª Rodada
Samoa Americana 0 – 0 Papua Nova Guiné
Nova Caledônia 3 – 0 Tonga
Bouquet 32′
David 67′
Taione 86′(c)
6ª Rodada
Papua Nova Guiné 2 – 3 Tonga
Taviri 69′
Henao 77′
Kava 19′
Kioa 21′
Vaipulu 45’+
Samoa Americana 1 – 1 Nova Caledônia
Wilson 40′ Goujon 54′

Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nova Zelândia 14 6 4 2 0 6 8 2
2 Taiti 9 6 2 3 1 1 4 3
3 Fiji 6 6 1 3 2 -1 3 4
4 Ilhas Cook 2 6 0 2 4 -6 2 8

 

1ª Rodada
Ilhas Cook 0 – 2 Nova Zelândia
Stewart 47′
Burgess 83′
Taiti 1 – 1 Fiji
Garnier 31′ Tarahu 11′(c)
2ª Rodada
Nova Zelândia 0 – 0 Taiti
Fiji 0 – 0 Ilhas Cook
3ª Rodada
Fiji 0 – 0 Nova Zelândia
Ilhas Cook 0 – 1 Taiti
Garnier 67′
4ª Rodada
Nova Zelândia 3 – 1 Ilhas Cook
Stewart 39′, 68′, 81′ Mataio 41′
Fiji 0 – 1 Taiti
Garnier 57′
5ª Rodada
Taiti 1 – 2 Nova Zelândia
Manea 26′ Fleming 30′
Chong 52′(c)
Ilhas Cook 1 – 2 Fiji
Pokura 65′ Wilson 22′, 62′
6ª Rodada
Nova Zelândia 1 – 0 Fiji
Sinclair 54′
Taiti 0 – 0 Ilhas Cook

ARTILHARIA

Foram marcados 38 gols em 24 jogos. (média de 1,54 gols/jogo)

4 gols
Graysen STEWART
3 gols
Chace WILSON Aaron TAVIRI Hiro GARNIER
2 gols
Maciu WILSON Raphaël DAVID
Clément BOUQUET Connor HENAO
1 gol
Billy SCANLAN John BURGESS Toanui MANEA
Kameron IULI Owen FLEMING Aisy VAIPULU
Joseph MATAIO Robert SINCLAIR Fayana KAVA
Paul POKURA Casey KAPA Lamee KIOA
Milo GOUJON Henry GAWI
Gols contra
Tapunui TARAHU (contra Fiji)
Langley TAIONE (contra Nova Caledônia)
Tahitoa CHONG (contra Nova Zelândia)