Eliminatórias Norte-americanas – Segunda Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Norte-americanas – Segunda Fase

A Segunda Fase das Eliminatórias Norte-Americanas conta com os quatro vencedores da Primeira Fase e com os times ranqueados entre as posições 7 a 26. Estes times são agrupados em seis grupos de quatro times cada.

SORTEIO

Os 24 times foram divididos em quatro potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 6;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 7 a 12;
  • O Pote 6 contém os times ranqueados entre as posições 13 a 18;
  • O Pote 7 contém os times ranqueados entre as posições 19, 20 e os classificados da Primeira Fase, desconhecidos no momento do sorteio.

Cada grupo terá um time de cada um dos potes. Os jogos são determinados automaticamente de acordo com a posição dos times em cada grupo.

Pote 4 Pote 5
  1. Jamaica (81)
  2. Curaçao (87)
  3. Canadá (100)
  4. El Salvador (109)
  5. Trinidad e Tobago (118)
  6. Nicarágua (122)
  1. Haiti (123)
  2. Suriname (134)
  3. Cuba (140)
  4. Granada (141)
  5. Antígua e Barbuda (144)
  6. Guiana (146)
Pote 6 Pote 7
  1. Montserrat (154)
  2. República Dominicana (161)
  3. Aruba (165)
  4. Porto Rico (169)
  5. Barbados (170)
  6. Bermudas (173)
  1. Belize (174)
  2. São Cristóvão e Neves (175)
  3. Dominica* (181)
  4. São Vicente e Granadinas* (183)
  5. Ilhas Cayman* (184)
  6. Bahamas* (190)

* Vencedores da Primeira Fase, desconhecidos no momento do sorteio.

Os times em negrito se classificaram para a Terceira Fase.

JOGOS

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Jamaica 12 6 4 0 2 5 8 3
2 Dominica 11 6 3 2 1 2 10 8
3 Aruba 6 6 1 3 2 -3 7 10
4 Cuba 4 6 1 1 4 -4 8 12

 

1ª Rodada
Cuba 0 – 1 Jamaica
Mais 83′(p)
Aruba 2 – 2 Dominica
Leter 9′
Kalloe 73′
Karam 30′
Wilson 45’+
2ª Rodada
Jamaica 0 – 1 Aruba
Leter 74′
Dominica 2 – 1 Cuba
Robin 49′, 59′(p) Bermudez 64′
3ª Rodada
Dominica 0 – 1 Jamaica
Fleming 77′
Cuba 2 – 2 Aruba
Guerra 27′
Suarez 59′
Moreno 74′(c)
Hoepel 79′
4ª Rodada
Jamaica 3 – 0 Cuba
Mais 31′, 88′
Tollman 49′
Dominica 1 – 1 Aruba
Wilson 88′ Renfurm 4′
5ª Rodada
Aruba 0 – 2 Jamaica
Harris 11′
Henlay 57′
Cuba 2 – 3 Dominica
Suarez 62′
Avila 71′
Wilson 23′
Williams 52′, 84′
6ª Rodada
Jamaica 1 – 2 Dominica
Newell 63′ Abraham 43′
James 48′(c)
Aruba 1 – 3 Cuba
Gefferie 21′ Benitez 10′
Ponce 20′
Stuber 74′(c)

Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nicarágua 13 6 4 1 1 8 13 5
2 República Dominicana 10 6 3 1 2 0 4 4
3 Ilhas Cayman 6 6 1 3 2 -2 4 6
4 Antígua e Barbuda 4 6 1 1 4 -6 5 11

 

1ª Rodada
Antígua e Barbuda 2 – 3 Nicarágua
Joseph 23′
Rose 69′
Guillen 8′
Acuña 35′
Palacios 90’+
República Dominicana 0 – 0 Ilhas Cayman
2ª Rodada
Nicarágua 0 – 1 República Dominicana
Peralta 36′
Ilhas Cayman 1 – 0 Antígua e Barbuda
Davis 68′
3ª Rodada
Ilhas Cayman 2 – 2 Nicarágua
Robinson 46′
Davis 69′
Navarro 45’+
Ruiz 52′
Antígua e Barbuda 2 – 1 República Dominicana
Joseph 59′, 75′ Vargas 42′
4ª Rodada
Nicarágua 4 – 0 Antígua e Barbuda
Joshua 5′(c)
Amador 40′, 59′
Ruiz 66′
Ilhas Cayman 0 – 1 República Dominicana
Peralta 48′
5ª Rodada
República Dominicana 0 – 2 Nicarágua
Acuña 32′
Guillen 68′
Antígua e Barbuda 1 – 1 Ilhas Cayman
Pilgrim 87′ Hislop 3′
6ª Rodada
Nicarágua 2 – 0 Ilhas Cayman
Ruiz 47′
Guillen 65′
República Dominicana 1 – 0 Antígua e Barbuda
Valdez 6′

 

Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guiana 13 6 4 1 1 4 14 10
2 El Salvador 9 6 2 3 1 2 9 7
3 Montserrat 8 6 2 2 2 0 9 9
4 Bahamas 2 6 0 2 4 -6 7 13

 

1ª Rodada
Guiana 0 – 2 El Salvador
Peraza 26′
Morán 61′
Montserrat 0 – 0 Bahamas
2ª Rodada
El Salvador 2 – 3 Montserrat
Piñeda 42′
Morán 53′
Browne 45′, 52′
Smith 79′
Bahamas 1 – 4 Guiana
Dean 88′ Dhanraj 4′
Beharry 54′
Khan 61′
Persaud 66′
3ª Rodada
Bahamas 0 – 1 El Salvador
Morán 13′
Guiana 2 – 1 Montserrat
Dhanraj 22′, 46′ Smith 16′
4ª Rodada
El Salvador 2 – 2 Guiana
Cornejo 53′
Amaya 64′
Mahadeo 12′
Persaud 90’+
Bahamas 2 – 3 Montserrat
Dean 40′
Coleby 52′
Sargeant 5′
Ryan 31′
Watson 45′(c)
5ª Rodada
Montserrat 1 – 1 El Salvador
Halley 23′ Lara 41′
Guiana 4 – 3 Bahamas
Rahaman 38′, 67′, 87
Persaud 77′
Nixon 68′, 69′
Tynes 90’+
6ª Rodada
El Salvador 1 – 1 Bahamas
Castillo 54′ Wells 86′
Montserrat 1 – 2 Guiana
Estwick 80′ Khan 12′
Dhanraj 45’+

Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Suriname 14 6 4 2 0 4 13 9
2 Curaçao 7 6 2 1 3 0 11 11
3 São Cristóvão e Neves 6 6 1 3 2 -2 9 11
4 Porto Rico 5 6 1 2 3 -2 10 12

 

1ª Rodada
Suriname 1 – 1 Curaçao
Buyne 17′ Pocorni 85′
Porto Rico 1 – 1 São Cristóvão e Neves
Perez 3′ Aquino 4′(c)
2ª Rodada
Curaçao 3 – 2 Porto Rico
Sewradj 36′
Autar 63′, 68′
Gomez 1′, 13′
São Cristóvão e Neves 2 – 3 Suriname
Smith 16′, 45’+ Jones 45’+
Daal 50′
Amat 68′
3ª Rodada
São Cristóvão e Neves 2 – 0 Curaçao
Nisbett 33′
Harris 48′
Suriname 2 – 1 Porto Rico
Bakboord 65′, 84′ Estrada 50′
4ª Rodada
Curaçao 1 – 2 Suriname
Uterloo 65′ Renfurm 48′
Bakboord 55′
São Cristóvão e Neves 1 – 1 Porto Rico
Nisbett 24′ Morton 10′(c)
5ª Rodada
Porto Rico 4 – 3 Curaçao
Gomez 5′, 24′, 29′, 53′ Badal 12′
Autar 50′
Chin 81′
Suriname 3 – 3 São Cristóvão e Neves
Amat 5′
Bakboord 45’+, 67′
Nisbett 55′, 77′, 87′
6ª Rodada
Curaçao 3 – 0 São Cristóvão e Neves
Mungra 44′
Cheung 75′
Autar 84′
Porto Rico 1 – 2 Suriname
Gomez 56′ Sital 28′, 61′

Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Canadá 16 6 5 1 0 13 16 3
2 Haiti 9 6 3 0 3 1 9 8
3 Bermudas 9 6 3 0 3 -6 6 12
4 Belize 1 6 0 1 5 -8 5 13

 

1ª Rodada
Haiti 0 – 2 Canadá
Lessard 30′, 61′
Bermudas 3 – 1 Belize
Lambe 21′, 57′
Thompson 53′
Westby 60′
2ª Rodada
Canadá 4 – 0 Bermudas
Stewart 30′
Lessard 32′, 62′, 90’+
Belize 2 – 3 Haiti
Vega 2′
Kyulen 3′
Guerrier 31′
Evens 47′, 84′
3ª Rodada
Belize 1 – 1 Canadá
Haylock 62′ Rosado 35′(c)
Haiti 0 – 1 Bermudas
Matthews 8′
4ª Rodada
Canadá 3 – 2 Haiti
Baker 29′
Lessard 38′
Stewart 58′
Evens 17′
Nadeau 47′(c)
Belize 1 – 2 Bermudas
Westby 68′ Matthews 11′, 73′
5ª Rodada
Bermudas 0 – 5 Canadá
Lessard 21′, 28′, 61′
Demers 45′
Baker 88′
Haiti 3 – 0 Belize
Guerrier 27′
Jeróme 52′
Evens 85′
6ª Rodada
Canadá 1 – 0 Belize
Baker 90’+
Bermudas 0 – 1 Haiti
Guerrier 78′

Grupo F

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Trinidad e Tobago 16 6 5 1 0 15 16 1
2 São Vicente e Granadinas 7 6 2 1 3 -5 6 11
3 Granada 6 6 1 3 2 -2 7 9
4 Barbados 4 6 1 1 4 -8 4 12

 

1ª Rodada
Granada 0 – 0 Trinidad e Tobago
Barbados 1 – 2 São Vicente e Granadinas
Scott 45’+ Prince 64′
Anthony 76′
2ª Rodada
Trinidad e Tobago 4 – 0 Barbados
Stewart 18′
Scott 32′
Baksh 55′
Lewis 85′
São Vicente e Granadinas 2 – 3 Granada
Wilson 52′
Martin 85′
Lambert 45’+
Henry 83′
Scott 90’+
3ª Rodada
São Vicente e Granadinas 0 – 2 Trinidad e Tobago
Scott 69′
Lewis 72′
Granada 2 – 2 Barbados
Henry 80′
Allard 88′
Stout 15′
Henry 82′
4ª Rodada
Trinidad e Tobago 3 – 1 Granada
Stewart 34′
Lewis 47′
Scott 64′
Henry 49′
São Vicente e Granadinas 1 – 0 Barbados
Wilson 70′
5ª Rodada
Barbados 0 – 3 Trinidad e Tobago
Stewart 3′
Boodram 21′, 33′
Granada 1 – 1 São Vicente e Granadinas
Henry 70′ Anthony 71′
6ª Rodada
Trinidad e Tobago 4 – 0 São Vicente e Granadinas
Lewis 44′, 56′, 80′
Baksh 49′
Barbados 1 – 0 Granada
Henry 73′

ARTILHARIA

Foram marcados 210 gols em 72 jogos. (média de 2,92 gols/jogo)

9 gols
Walter LESSARD
7 gols
Valentín GOMEZ
6 gols
Clement LEWIS
5 gols
Raymone NISBETT Marcus BAKBOORD
4 gols
Alwan AUTAR Reuben DHANRAJ
Andrew HENRY Gaspard EVENS
3 gols
Rondall JOSEPH Desmond RAHAMAN Bruno RUIZ
Thomas MATTHEWS Kai PERSAUD Nacho GUILLEN
Taylor BAKER Jules GUERRIER Leroi SCOTT
Reece WILSON Amadom MAIS Nate STEWART
Modesto MORÁN
2 gols
Deon LETER Eutimio SUAREZ Valentín ACUÑA
Charlie DEAN Jenson ROBIN Alphonse SMITH
Harley NIXON Luca WILLIAMS Guyton ANTHONY
Ronald HENRY Manuel PERALTA Ledell WILSON
Theo WESTBY Jonathan KHAN Dewan SITAL
Morgan LAMBE Clay BROWNE Travon AMAT
Nathan STEWART Elliot SMITH Norton BAKSH
Kaden DAVIS Pascual AMADOR Rickley BOODRAM
1 gol
Finlay PILGRIM Natalio AVILA Jayden MAHADEO
Larice ROSE Ramon GUERRA Ronnie BEHARRY
Brendon KALLOE Demaine POCORNI Pierre JERÓME
Dauntay HOEPEL Jamarr MUNGRA Amos HENLAY
Elton GEFFERIE Jenell CHEUNG Cornell FLEMING
Maron RENFURM Jorell BADAL Denzel HARRIS
Darien TYNES Lemar CHIN Serek TOLLMAN
Jamie WELLS Ramell SEWRADJ Wardell NEWELL
Jax COLEBY Turell UITERLOO Donald RYAN
Benjamin SCOTT Henry ABRAHAM Jackson ESTWICK
Samir STOUTE Howard BURTON Jay HALLEY
Hassan VEGA Kyle KARAM Randy SARGEANT
Hayden KUYLEN Américo VALDEZ Augusto NAVARRO
Jace HAYLOCK Leonardo VARGAS Eric PALACIOS
Joshua THOMPSON Daniel AMAYA Mariano ESTRADA
Alex DEMERS Joel CASTILLO Prospero PEREZ
Adam ROBINSON Narciso CORNEJO Romy HARRIS
Luke ARCH Norberto PIÑEDA Lemuel PRINCE
Russell BERNARD Severino PERAZA Turell MARTIN
Sam EDWARDS Zacarías LARA Duane JONES
Sean HISLOP Darius LAMBERT Kaynard RENFURM
Alberto BENITEZ Harrison SCOTT Lemar BUYNE
Conrado PONCE Liam ALLARD Wardell DAAL
Fabián BERMUDEZ
Gols contra
Cipriano AQUINO (contra São Cristóvão e Neves)
Moisés MORENO (contra Aruba)
Angelo ROSADO (contra Canadá)
Lincoln JOSHUA (contra Nicarágua)
Bradley WATSON (contra Montserrat)
Brendon MORTON (contra Porto Rico)
Aidan NADEAU (contra Haiti)
Daevon STUGER (contra Cuba)
Kamau JAMES (contra Dominica)