Eliminatórias Africanas – Primeira Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Africanas – Primeira Fase

A Primeira Fase das Eliminatórias Africanas consiste em 10 séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 31 a 50.

SORTEIO

Os 22 times participantes foram divididos em dois potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 10;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 11 a 20.

Cada jogo é disputado por um time do Pote 4 e um time do Pote 5. Os times do Pote 4 jogam a segunda partida em casa.

Os times em negrito se classificaram para a Segunda Fase.

Pote 4 Pote 5
  1. Uganda (117)
  2. Níger (119)
  3. Quênia (120)
  4. Zimbábue (121)
  5. Sudão (124)
  6. Tanzânia (125)
  7. Mauritânia (126)
  8. República Centro-Africana (127)
  9. Namíbia (128)
  10. Ruanda (129)
  1. Botswana (130)
  2. Guiné-Bissau (138)
  3. Comores (147)
  4. Seychelles (149)
  5. Maurício (150)
  6. Suazilândia (151)
  7. Madagascar (156)
  8. Eritreia (158)
  9. Lesoto (182)
  10. Chade (189)

JOGOS

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Seychelles 1 – 4 Zimbábue 1 – 1 0 – 3
Maurício 1 – 1 (gf) Níger 0 – 0 1 – 1
Suazilândia 2 – 3 Tanzânia 1 – 1 1 – 2
Lesoto 4 – 6 Uganda 0 – 1 4 – 5
Chade 0 – 5 Quênia 0 – 3 0 – 2
Madagascar 0 – 5 Mauritânia 0 – 3 0 – 2
Eritreia 1 – 5 Sudão 1 – 4 0 – 1
Botswana 3 – 2 Ruanda 2 – 1 1 – 1
Comores 3 – 2 Namíbia 1 – 0 2 – 2
Guiné-Bissau 2 – 1 República Centro-Africana 0 – 0 2 – 1

 

Jogo 1
Seychelles 1 – 1 Zimbábue
Afif 69′ Mhlanga 89′
Zimbábue 3 – 0 Seychelles
Nkiwane 5′, 63′
Sande 63′
Zimbábue venceu pelo placar agregado de 4 – 1 e avança à Segunda Fase.
Jogo 2
Maurício 0 – 0 Níger
Níger 1 – 1 Maurício
Amina 9′ Singh 71′
Placar agregado 1 – 1; Maurício avança à Segunda Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 3
Suazilândia 1 – 1 Tanzânia
Mbhamali 50′ Mhagama 17′
Tanzânia 2 – 1 Suazilândia
Shija 20′
Msangi 30′
Makama 80′
Tanzânia venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Segunda Fase.
Jogo 4
Lesoto 0 – 1 Uganda
Kabanda 62′
Uganda 5 – 4 Lesoto
Okumu 37′
Davis 41′
Mothae 49′(c)
Kabanda 57′, 60′
Mothae 43′
Moabi 45’+, 64′
Ntoi 84′
Uganda venceu pelo placar agregado de 6 – 4 e avança à Segunda Fase.
Jogo 5
Chade 0 – 3 Quênia
Anyango 3′
Shah 17′, 22′
Quênia 2 – 0 Chade
Okeyo 6′
Okumu 25′
Quênia venceu pelo placar agregado de 5 – 0 e avança à Segunda Fase.
Jogo 6
Madagascar 0 – 3 Mauritânia
Niang 32′
Elemine 49′
M’hamed 60′
Mauritânia 2 – 0 Madagascar
Matalla 12′
Zeidane 48′
Mauritânia venceu pelo placar agregado de 5 – 0 e avança à Segunda Fase.
Jogo 7
Eritreia 1 – 4 Sudão
Tesfai 26′ Abdeen 45’+(p), 53′
Mansour 48′
Nasr 74′
Sudão 1 – 0 Eritreia
Mubarak 18′
Sudão venceu pelo placar agregado de 5 – 1 e avança à Segunda Fase.
Jogo 8
Botswana 2 – 1 Ruanda
Botha 16′
Montsho 25′
Ngoga 50′
Ruanda 1 – 1 Botswana
Mukamana 40′ Botha 18′
Botswana venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Segunda Fase.
Jogo 9
Comores 1 – 0 Namíbia
Ahmada 0′
Namíbia 2 – 2 Comores
Nassur 42′(c)
Nekongo 45’+
Ahmada 18′
Hassane 64′
Comores venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Segunda Fase.
Jogo 10
Guiné-Bissau 0 – 0 República Centro-Africana
República Centro-Africana 1 – 2 Guiné-Bissau
Zama 89′ Sanca 9′, 30′
Guiné-Bissau venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Segunda Fase.

ARTILHARIA

Foram marcados 51 gols em 20 jogos. (média de 2,55 gols/jogo)

3 gols
Ansel KABANDA
2 gols
Khumo BOTHA Baxter SHAH Faraj ABDEEN
Wassim AHMADA Wisdom OKUMU Philip NKIWANE
Adriano SANCA T’sehla MOABI
1 gol
Odutese MONTSHO Mikha’il NIANG Yusef NASR
Humbert ZAMA Salah MATALLA Neo MBHAMALI
Danyal HASSANE Gauthier SINGH Yamikani MAKAMA
Selassie TESFAI James NEKONGO Amani MHAGAMA
Cassidy OKEYO Salifou AMINA Hali SHIJA
Spencer ANYANGO Edgar MUKAMANA Kwanzaa MSANGI
Tebello NTOI Philippe NGOGA Jamison DAVIS
Thebe MOTHAE Addison AFIF Timothy OKUMU
Ibrahim ELEMINE Hani MANSOUR Darrel MHLANGA
Iman ZEIDANE Junaid MUBARAK Johnnie SANDE
Isma’il M’HAMED
Gols contra
Sa’di NASSUR (contra Namíbia)
Thebe MOTHAE (contra Uganda)