Eliminatórias Asiáticas – Segunda Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Asiáticas – Segunda Fase

A Segunda Fase das Eliminatórias Asiáticas consiste em 15 séries de jogos de ida e volta com participação dos 11 times classificados da Primeira Fase e dos times ranqueados entre as posições 6 a 24.

SORTEIO

Os 19 times participantes pré-classificados para a Segunda Fase foram divididos em três potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 11, estes times enfrentam os vencedores da Primeira Fase de acordo com o sorteio realizado anteriormente;
  • O Pote 2 contém os times ranqueados entre as posições 12 a 15;
  • O Pote 3 contém os times ranqueados entre as posições 16 a 19.

Cada jogo é disputado por um time do Pote 1 e um vencedor da Primeira Fase ou um time do Pote 2 e um time do Pote 3. Os times dos Potes 1 e 2 jogam a segunda partida em casa.

Os vencedores da Primeira Fase ainda não haviam sido determinados na ocasião do sorteio.

Os times em negrito se classificaram para a Terceira Fase.

Pote 1 Vencedores da Primeira Fase
  1. Coreia do Norte (92)
  2. Uzbequistão (94)
  3. Qatar (95)
  4. Iraque (97)
  5. Omã (104)
  6. Emirados Árabes Unidos (107)
  7. Jordânia (108)
  8. Malásia (110)
  9. Arábia Saudita (114)
  10. Bahrein (116)
  11. Líbano (131)
  1. Iêmen (159)
  2. Hong Kong (163)
  3. Guam (164)
  4. Singapura (166)
  5. Tajiquistão (171)
  6. Sri Lanka (172)
  7. Afeganistão (186)
  8. Taipé Chinês (187)
  9. Turcomenistão (191)
  10. Macau (196)
  11. Paquistão (203)
Pote 2 Pote 3
  1. Índia (132)
  2. Kuwait (133)
  3. Síria (137)
  4. Tailândia (139)
  1. Vietnã (143)
  2. Timor Leste (145)
  3. Indonésia (148)
  4. Butão (153)

JOGOS

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Afeganistão 3 – 2 Malásia 0 – 0 3 – 2
Taipé Chinês 1 – 1 (gf) Bahrein 0 – 0 1 – 1
Paquistão 0 – 12 Iraque 0 – 8 0 – 4
Turcomenistão 4 – 3 Emirados Árabes Unidos 0 – 1 3 – 2
Sri Lanka 1 – 7 Qatar 0 – 3 1 – 4
Singapura 3 – 3 (gf) Omã 0 – 0 3 – 3
Tajiquistão 2 – 2 (gf) Arábia Saudita 0 – 1 2 – 1
Iêmen 3 – 3 (gf) Líbano 0 – 2 3 – 1
Macau 0 – 6 Coreia do Norte 0 – 0 0 – 6
Guam 2 – 3 Uzbequistão 1 – 2 1 – 1
Hong Kong 3 – 6 Jordânia 3 – 4 0 – 2
Timor Leste 2 – 1 Tailândia 0 – 0 2 – 1
Butão 1 – 2 Índia 1 – 1 0 – 1
Indonésia 4 – 4 (gf) Síria 3 – 3 1 – 1
Vietnã 4 – 1 Kuwait 2 – 1 2 – 0

 

Jogo 1
Afeganistão 0 – 0 Malásia
Malásia 2 – 3 Afeganistão
Yaacob 37′
Cheong 54′
Popal 10′
Ebraimi 63′
Awang 83′(c)
Afeganistão venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 2
Taipé Chinês 0 – 0 Bahrein
Bahrein 1 – 1 Taipé Chinês
Al-Khaja 85′ Jia Ling-jiang 86′
Placar agregado 1 – 1; Taipé Chinês avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 3
Paquistão 0 – 8 Iraque
Jabar 17′, 57′, 67′, 86′
Rashid 37′, 50′
Ibrahim 40′, 72′
Iraque 4 – 0 Paquistão
Jabar 12′, 39′, 57′
Rashid 66′
Iraque venceu pelo placar agregado de 12 – 0 e avança à Terceira Fase.
Jogo 4
Turcomenistão 1 – 1 Emirados Árabes Unidos
Orazow 86′ Orazow 90’+(c)
Emirados Árabes Unidos 2 – 3 Turcomenistão
Akbar 10′, 58′ Saparow 22′
Geldyew 65′
Çaryýew 77′
Turcomenistão venceu pelo placar agregado de 4 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 5
Sri Lanka 0 – 3 Qatar
Al Salem 34′, 65
Darwish 75′
Qatar 4 – 1 Sri Lanka
Khalil 7′
Al Salem 52′, 76′, 83′
Sameera 90’+
Qatar venceu pelo placar agregado de 7 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 6
Singapura 0 – 0 Omã
Omã 3 – 3 Singapura
Mishra 43′
Al-Saadi 48′
Al-Hosni 62′
Kwek 50′
Cheng 57′, 90’+
Placar agregado 3 – 3; Singapura avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 7
Tajiquistão 0 – 1 Arábia Saudita
Othman 88′
Arábia Saudita 1 – 2 Tajiquistão
Al-Fahad 59′ Kurbonov 22′, 87′
Placar agregado 2 – 2; Tajiquistão avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 8
Iêmen 0 – 2 Líbano
Sarkis 26′
Yassine 42′
Líbano 1 – 3 Iêmen
Sarkis 45’+ Qaid 15′, 74′
Al-Sabri 33′
Placar agregado 3 – 3; Iêmen avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 9
Macau 0 – 0 Coreia do Norte
Coreia do Norte 6 – 0 Macau
Moon Hyeon-yun 19′
Jeong Ki-gi 37′
Park Joon-jun 42′, 57′, 66′
Song Jun-seung 45′
Coreia do Norte venceu pelo placar agregado de 6 – 0 e avança à Terceira Fase.
Jogo 10
Guam 1 – 2 Uzbequistão
King 51′ Usumonov 60′, 87′
Uzbequistão 1 – 1 Guam
Usumonov 61′ Laguana 57′
Uzbequistão venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Terceira Fase.
Jogo 11
Hong Kong 3 – 4 Jordânia
Wu Shun Hong 21′, 83′
Lok Xiang Qiang 44′
Lomari 5′, 67′
Al-Bader 42′
Shahin 71′
Jordânia 2 – 0 Hong Kong
Lomari 14′
Shahin 35′
Jordânia venceu pelo placar agregado de 6 – 3 e avança à Terceira Fase.
Jogo 12
Timor Leste 0 – 0 Tailândia
Tailândia 1 – 2 Timor Leste
Sangwit 59′ Exposto 7′
Viegas 89′
Timor Leste venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 13
Butão 1 – 1 Índia
Pokhrel 9′ Prasad 30′
Índia 1 – 0 Butão
Prasad 64′
Índia venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Terceira Fase.
Jogo 14
Indonésia 3 – 3 Síria
Gunawan 2′
Saputra 18′, 23′
Khattab 1′
Samman 42′
Moussa 69′
Síria 1 – 1 Indonésia
Moussa 33′ Lababidi 72′(c)
Placar agregado 4 – 4; Síria avança à Terceira Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 15
Vietnã 2 – 1 Kuwait
Bao 4′
Phuoc 41′
Soliman 35′
Kuwait 0 – 2 Vietnã
Tu 46′
Bao 56′
Vietnã venceu pelo placar agregado de 4 – 1 e avança à Terceira Fase.

ARTILHARIA

Foram marcados 89 gols em 30 jogos. (média de 2,97 gols/jogo)

7 gols
Ilham JABAR
5 gols
Hisham AL SALEM
3 gols
Naveed RASHID PARK Joon-jun
Najib LOMARI Spiro USUMONOV
2 gols
WU Shun Hong
Zaid SHAHIN
Fruhar KURBONOV
Rajneesh PRASAD
Leman CHENG
Waatiq AKBAR
Cahya SAPUTRA Yasser MOUSSA BAO Kien Dinh
Imen IBRAHIM
1 gol
Shahin EBRAHIMI
Anuar CHEONG
Sidath SAMEERA
Zemaray POPAL
Setiawan YAACOB
Mazin KHATTAB
Khalid AL-KHAJA
JEONG Ki-gi
Nadim SAMMAN
Sanjeev POKHREL
MOON Hyeon-yun
Prawee SANGWIT
JIA Ling-jiang
SONG Jun-seung
Bernardo VIEGAS
Gibson KING
Ameer AL-HOSNI
Luís EXPOSTO
Ronald LAGUANA
Nabeel AL-SAADI
Serdar SAPAROW
LOK Xiang Qiang
Shafeeq MISHRA
Sergeý ÇARYÝEW
Suharto GUNAWAN Afzal DARWISH Süleýman ORAZOW
Maalik AL-BADER Murad KHALIL Ýazguly GELDYEW
Amir SOLIMAN Nasib OTHMAN PHUOC Ton Van
Rashed YASSINE Taj AL-FAHAD TU Nghiem Quang
Wadud SARKIS Basuki KWEK
Gols contra
Süleýman ORAZOW (contra Emirados Árabes Unidos)
Lukman AWANG (contra Afeganistão)
Naji LABABIDI (contra Indonésia)