Eliminatórias Asiáticas – Primeira Fase | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Asiáticas – Primeira Fase

A Primeira Fase das Eliminatórias Asiáticas consiste em 11 séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 25 a 46.

SORTEIO

Os 22 times participantes foram divididos em dois potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 11;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 12 a 22.

Cada jogo é disputado por um time do Pote 4 e um time do Pote 5. Os times do Pote 4 jogam a segunda partida em casa.

Os times em negrito se classificaram para a Segunda Fase.

Pote 4 Pote 5
  1. Iêmen (159)
  2. Filipinas (160)
  3. Hong Kong (163)
  4. Guam (164)
  5. Singapura (166)
  6. Palestina (168)
  7. Tajiquistão (171)
  8. Sri Lanka (172)
  9. Afeganistão (186)
  10. Taipé Chinês (187)
  11. Myanmar (188)
  1. Turcomenistão (191)
  2. Bangladesh (194)
  3. Mongólia (195)
  4. Macau (196)
  5. Nepal (197)
  6. Quirguistão (199)
  7. Maldivas (200)
  8. Brunei (201)
  9. Laos (202)
  10. Paquistão (203)
  11. Camboja (204)

JOGOS

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Brunei 1 – 4 Afeganistão 1 – 3 0 – 1
Maldivas 2 – 2 (gf) Taipé Chinês 2 – 2 0 – 0
Paquistão 1 – 1 (gf) Myanmar 0 – 0 1 – 1
Turcomenistão 2 – 1 Filipinas 1 – 1 1 – 0
Laos 0 – 3 Sri Lanka 0 – 3 0 – 0
Mongólia 2 – 5 Singapura 0 – 2 2 – 3
Bangladesh 0 – 7 Tajiquistão 0 – 3 0 – 4
Camboja 5 – 7 Iêmen 1 – 2 4 – 5
Macau 3 – 2 Palestina 0 – 1 3 – 1
Nepal 1 – 2 Guam 1 – 0 0 – 2
Quirguistão 1 – 11 Hong Kong 1 – 3 8 – 0

 

Jogo 1
Brunei 1 – 3 Afeganistão
Razali 90’+ Sultani 23′, 66′
Ebrahimi 86′
Afeganistão 1 – 0 Brunei
Popal 5′
Afeganistão venceu pelo placar agregado de 4 – 1 e avança à Segunda Fase.
Jogo 2
Maldivas 2 – 2 Taipé Chinês
Nafiz 5′
Zuhair 75′
Tsai Yi-lin 48′
Tien Shi-cheng 67′
Taipé Chinês 0 – 0 Maldivas
Placar agregado 2 – 2; Taipé Chinês avança à Segunda Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 3
Paquistão 0 – 0 Myanmar
Myanmar 1 – 1 Paquistão
Lwin 70′ Raja 36′
Placar agregado 1 – 1; Paquistão avança à Segunda Fase pela regra do gol fora de casa.
Jogo 4
Turcomenistão 1 – 1 Filipinas
Džoraew 1′ Marcelo 18′
Filipinas 0 – 1 Turcomenistão
Çaryýew 82′
Turcomenistão venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Segunda Fase.
Jogo 5
Laos 0 – 3 Sri Lanka
Prabath 28′, 56′
Kumari 34′
Sri Lanka 0 – 0 Laos
Sri Lanka venceu pelo placar agregado de 3 – 0 e avança à Segunda Fase.
Jogo 6
Mongólia 0 – 2 Singapura
Kwek 16′(p)
Gupta 68′
Singapura 3 – 2 Mongólia
Kwek 49′
Cheng 81′
Than 87′
Dashdorj 7′
Terbish 45’+
Singapura venceu pelo placar agregado de 5 – 2 e avança à Segunda Fase.
Jogo 7
Bangladesh 0 – 3 Tajiquistão
Kurbonov 8′, 31′
Khasanov 12′
Tajiquistão 4 – 0 Bangladesh
Nosirov 10′
Ikmov 15′
Kurbonov 29′, 45’+
Tajiquistão venceu pelo placar agregado de 7 – 0 e avança à Segunda Fase.
Jogo 8
Camboja 1 – 2 Iêmen
Ros 32′ Al-Emad 11′, 13′
Iêmen 5 – 4 Camboja
Kassem 7′, 41′
Qaid 32′, 64′, 86′
Mey 40′, 79′, 90’+
Veng 52
Iêmen venceu pelo placar agregado de 7 – 5 e avança à Segunda Fase.
Jogo 9
Macau 0 – 1 Palestina
Hajjar 14′
Palestina 1 – 3 Macau
Ganem 57′ Guo Bo Reis 3′, 36′
Ho Qui Yun 73′
Macau venceu pelo placar agregado de 3 – 2 e avança à Segunda Fase.
Jogo 10
Nepal 1 – 0 Guam
Wagle 86′
Guam 2 – 0 Nepal
Laguana 22′(p), 75′
Guam venceu pelo placar agregado de 2 – 1 e avança à Segunda Fase.
Jogo 11
Quirguistão 1 – 3 Hong Kong
Zhaparov 90’+ Wu Shun Hong 0′, 80′
Lok Xiang Qiang 41
Hong Kong 8 – 0 Quirguistão
Wu Shun Hong 10′, 46′(p), 52′, 79′
Lok Xiang Qiang 13′, 45′, 49′
Fu Bao Yi 72′
Hong Kong venceu pelo placar agregado de 11 – 1 e avança à Segunda Fase.

ARTILHARIA

Foram marcados 63 gols em 22 jogos. (média de 2,86 gols/jogo)

6 gols
WU Shun Hong
4 gols
LOK Xiang Qiang
Fruhar KURBONOV
3 gols
MEY Leng
Luqmaan QAID
2 gols
Emad SULTANI
Basuki KWEK
Ikram KASSEM
Ronald LAGUANA
Virane PRABATH
Sadoon AL-EMAD
Guo Bo REIS
1 gol
Shahin EBRAHIMI
HO Qui Yun
Aldrin MARCELO
Zemaray POPAL
Hashmat NAFIZ
Dollah GUPTA
Yaakob RAZALI
Argun DASHDORJ
Isnin THAM
ROS Chhay
Baavgai TERBISH
Leman CHENG
VENG Sophan
Thurein LWIN
Anjula KUMARI
TIEN Shi-cheng
Sachin WAGLE
Behruz KHASANOV
TSAI Yi-lin
Mahinder RAJA
Daryush IKMOV
FU Bao Yi
Hamid HAJJAR
Shadan NOSIROV
Oleg ZHAPAROV
Butrus GANEM
Akmyrat DŽORAEW