Eliminatórias Europeias | a.k.a.一輝!! ®

Eliminatórias Europeias

As Eliminatórias Europeias serão disputadas por 53 times, que serão arranjados em oito grupos de seis times e um grupo de cinco times. Os vencedores de cada grupo e o melhor segundo colocado se classificam para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. Os demais segundos colocados serão agrupados em quatro jogos de ida e volta, com os vencedores se classificando para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!!.

SORTEIO

Os 53 times foram divididos em seis potes de acordo com o Ranking dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 9;
  • O Pote 2 contém os times ranqueados entre as posições 10 a 18;
  • O Pote 3 contém os times ranqueados entre as posições 19 a 27;
  • O Pote 4 contém os times ranqueados entre as posições 28 a 36;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 37 a 45;
  • O Pote 6 contém os times ranqueados entre as posições 46 a 53.

Cada grupo terá um time de cada um dos potes. Os jogos são determinados automaticamente de acordo com a posição dos times em cada grupo. Alemanha, Espanha, França, Itália, Inglaterra e Holanda devem ser alocados, obrigatoriamente, em grupos com seis times. Armênia e Azerbaijão não podem ser sorteados para o mesmo grupo.

Pote 1 Pote 2 Pote 3
  1. Alemanha (1)
  2. Espanha (4)
  3. Portugal (5)
  4. França (7)
  5. Itália (8)
  6. Inglaterra (9)
  7. Bélgica (10)
  8. Holanda (11)
  9. Turquia (13)
  1. Suíça (15)
  2. Sérvia (18)
  3. Irlanda (21)
  4. Croácia (22)
  5. Romênia (23)
  6. República Tcheca (24)
  7. Dinamarca (25)
  8. Suécia (26)
  9. Ucrânia (27)
  1. Rússia (28)
  2. Áustria (30)
  3. Escócia (32)
  4. Bósnia e Herzegovina (36)
  5. Albânia (40)
  6. Eslováquia (43)
  7. Bielorrússia (44)
  8. Montenegro (45)
  9. País de Gales (46)
Pote 4 Pote 5 Pote 6
  1. Bulgária (47)
  2. Noruega (48)
  3. Hungria (49)
  4. Irlanda do Norte (50)
  5. Polônia (51)
  6. Islândia (52)
  7. Israel (53)
  8. Armênia (54)
  9. Eslovênia (61)
  1. Finlândia (64)
  2. Grécia (66)
  3. Estônia (75)
  4. Macedônia (76)
  5. Lituânia (79)
  6. Liechtenstein (82)
  7. Moldávia (85)
  8. Geórgia (86)
  9. Malta (91)
  1. Chipre (96)
  2. Cazaquistão (98)
  3. Letônia (99)
  4. Azerbaijão (102)
  5. Luxemburgo (103)
  6. San Marino (135)
  7. Ilhas Féroe (136)
  8. Andorra (152)

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

PRIMEIRA FASE

Os 53 times estão agrupados em oito grupos de seis times e um grupo de cinco times. Os vencedores dos grupos e o melhor segundo colocado se classificam para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. Devido ao fato de existir um grupo com cinco times destoando dos demais que têm seis times cada um, para a verificação do ranqueamento dos segundos colocados de cada grupo, serão desconsideradas as partidas contra o sexto colocado dos grupos A a H.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Holanda 24 10 8 0 2 16 31 15
2 Suíça 19 10 6 1 3 10 20 10
3 Áustria 15 10 4 3 3 3 9 6
4 Chipre 9 10 2 3 5 -7 6 13
5 Macedônia 9 10 2 3 5 -10 9 19
6 Polônia 9 10 3 0 7 -12 11 23


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Portugal 26 10 8 2 0 19 32 13
2 País de Gales 16 10 5 1 4 0 17 17
3 Ucrânia 15 10 4 3 3 2 15 13
4 Bulgária 10 10 2 4 4 -7 12 19
5 Liechtenstein 8 10 2 2 6 -6 10 16
6 Cazaquistão 6 10 0 6 4 -8 4 12


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Inglaterra 22 10 7 1 2 11 17 6
2 Dinamarca 16 10 5 1 4 2 15 13
3 Montenegro 15 10 5 0 5 0 13 13
4 Eslovênia 13 10 4 1 5 -6 8 14
5 Moldávia 12 10 3 3 4 0 8 8
6 Luxemburgo 8 10 2 2 6 -7 9 16


Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 França 20 10 6 2 2 15 24 9
2 Hungria 18 10 5 3 2 12 20 8
3 Bósnia e Herzegovina 17 10 5 2 3 0 14 14
4 Sérvia 16 10 4 4 2 8 17 9
5 San Marino 6 10 1 3 6 -15 6 21
6 Estônia 5 10 1 2 7 -20 7 27


Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Suécia 22 10 7 1 2 11 19 8
2 Irlanda do Norte 19 10 6 1 3 -4 12 16
3 Espanha 16 10 4 4 2 2 10 8
4 Eslováquia 12 10 3 3 4 0 9 9
5 Finlândia 9 10 2 3 5 -3 10 13
6 Ilhas Féroe 5 10 1 2 7 -6 10 16


Grupo F

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Alemanha 28 10 9 1 0 26 36 10
2 Islândia 18 10 5 3 2 6 16 10
3 Geórgia 11 10 3 2 5 -4 7 11
4 Croácia 13 10 4 1 5 -9 14 23
5 Escócia 8 10 2 2 6 -11 9 20
6 Letônia 7 10 2 1 7 -8 10 18


Grupo G

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Bélgica 23 10 7 2 1 10 16 6
2 Israel 17 10 5 2 3 7 22 15
3 Romênia 14 10 4 2 4 -1 10 11
4 Albânia 12 10 3 3 4 -3 16 19
5 Grécia 9 10 2 3 5 -7 12 19
6 Azerbaijão 7 10 1 4 5 -6 8 14


Grupo H

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Itália 26 10 8 2 0 22 31 9
2 República Tcheca 19 10 5 4 1 5 19 14
3 Rússia 12 10 2 6 2 -2 9 11
4 Armênia 11 10 2 5 3 1 18 17
5 Andorra 6 10 0 6 4 -9 3 12
6 Malta 3 10 0 3 7 -17 3 20


Grupo I

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Bielorrússia 14 8 4 2 2 3 10 7
2 Turquia 13 8 4 1 3 3 13 10
3 Lituânia 12 8 4 0 4 -1 8 9
4 Noruega 10 8 3 1 4 -4 5 9
5 Irlanda 9 8 3 0 5 -1 11 12


Ranking dos segundos colocados

Pos. Grp. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 G Israel 14 8 4 2 2 7 18 11
2 F Islândia 14 8 4 2 2 4 14 10
3 I Turquia 13 8 4 1 3 3 13 10
4 A Suíça 13 8 4 1 3 6 14 8
5 C Dinamarca 13 8 4 1 3 3 11 8
6 H República Tcheca 13 8 3 4 1 2 14 12
7 E Irlanda do Norte 13 8 4 1 3 -6 8 14
8 D Hungria 12 8 3 3 2 8 14 6
9 B País de Gales 12 8 4 0 4 -3 14 17

SEGUNDA FASE

Os demais times que terminaram em segundo em seus grupos na Primeira Fase serão agrupados em quatro séries de jogos de ida e volta, com os vencedores classificando para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

SORTEIO

Os 8 times participantes foram divididos em dois potes de acordo com o Ranking atualizado dos times (indicado entre parênteses) e foram divididos da seguinte forma:

  • O Pote 1 contém os times ranqueados entre as posições 1 a 4;
  • O Pote 5 contém os times ranqueados entre as posições 5 a 8.

Cada jogo é disputado por um time do Pote 1 e um time do Pote 2. Os times do Pote 1 jogam a segunda partida em casa.

Pote 1 Pote 2
  1. Suíça (11)
  2. Turquia (12)
  3. República Tcheca (17)
  4. Dinamarca (19)
  1. Irlanda do Norte (25)
  2. Hungria (27)
  3. Islândia (28)
  4. País de Gales (34)

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

JOGOS

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Islândia 1 – 4 Dinamarca 0 – 1 1 – 3
Hungria 3 – 4 República Tcheca 2 – 1 1 – 3
País de Gales 3 – 6 Turquia 3 – 2 0 – 4
Irlanda do Norte 1 – 4 Suíça 0 – 0 1 – 4

 

Jogo 1
Islândia 0 – 1 Dinamarca
Rasmusse 4′
Dinamarca 3 – 1 Islândia
Elstrup 1′, 84′
Rasmusse 87′
Bergmann 33′
Dinamarca venceu pelo placar agregado de 4 – 1 e se classificou para a Copa Intermundial.
Jogo 2
Hungria 2 – 1 República Tcheca
Molnar 49′
Balogh 62′
Bencsch 20′
República Tcheca 3 – 1 (pro) Hungria
Novotný 5′
Blažek 6′
Pivarnik 117′
Puskás 70′
República Tcheca venceu pelo placar agregado de 4 – 3 e se classificou para a Copa Intermundial.
Jogo 3
País de Gales 3 – 2 Turquia
Jenkins 14′
Jones 56′
Swain 84′
Gibbs 18′(c)
Namuk 28′
Turquia 4 – 0 País de Gales
Ağircan 14′, 77′, 90’+
Baytüre 83′
Turquia venceu pelo placar agregado de 6 – 3 e se classificou para a Copa Intermundial.
Jogo 4
Irlanda do Norte 0 – 0 Suíça
Suíça 4 – 1 Irlanda do Norte
Strolch 1′, 65′
Hauser 63′
Umbro 82′
Murphy 54′
Suíça venceu pelo placar agregado de 4 – 1 e se classificou para a Copa Intermundial.

ARTILHARIA

Foram marcados 736 gols em 268 jogos. (média de 2,75 gols/jogo)

12 gols
Andris PUSKÁS Martijn KOPPERS
11 gols
Mergim RAMAJ Ljuban JULIĆ Luiz CORREIA
10 gols
Asaf BLUM Enzo CARBONI
9 gols
Wolfgang SIEKE Inácio MATOSO Rory JENKINS
8 gols
Alex REGIS Ivano COLIUTO Gereon STROLCH
Volker GÜNTHER Adam SLAINE Kudret AĞIRCAN
7 gols
Husein MUHIĆ Olof MAGNUS
Nathan GOUGH Maxim ZAYTSEV
6 gols
Hovik LALAYAN Jarek BLAŽEK Dalimil SLOVAK
Charles D’EMME Hendrik HEIJNEN Floriano UMBRO
5 gols
Gerhold KOSTER Arnór BERGMANN Vučina ĐURISIĆ
Teodor ELSTRUP Maurice KIELY Sulisław JAGODO
Uwe GIBHARDT Serge LAMBERT Atilio GARRIDO
Argyris GIORGOS
4 gols
Daniel RATAVO Roland CHATILLO FÉLIX Campos
Mikoláš NOVOTNÝ Gerd KLEIMANN Vasile KANTAMIR
Mikula BENCSCH Ari TOMASSON Ratomir TOMIĆ
Jørn LAUDRUP Donald CRONIN Slobodan VUJIĆ
Kåre RASMUSSE Ovadia RAVIV Javor NIKOLIĆ
Havliði ERIKSEN Talgat MUSAEV Kennet PERSSON
Loan FUNES Gustavs RUDZITE
3 gols
Valon GJERGJI Boris DVALI Nikolche ADEMI
Garen TONOYAN Daniel FROHLICH Iuliu MARIN
Haik SAFARYAN Urban STRANZ Krcun MINIĆ
Vosgi VIRABYAN Andreas DOKOS Roelof DE RIJK
Gets KOVALEV Béla HORVATH Tjeerd VISSCHER
Zauman NAUMENKO Domonkos MOLNAR Krystyn MUSIOL
Ivaylo BULGOV Halldór ARASON Kir KUSHKOV
Viktor MILAKOV Attilio PASSARO Ratibor GEORGY
Kristen BERG Piero DE SINONE Damjan BOŠKOVIĆ
Florent ROYÈRE Herkus MAZEIKA Hugo GREN
Francis PASCAL Nojus BRUZAS Ludwig HAUSER
Maxime DUPONT Neven STOJANOV Alister JONES
2 gols
Xavi PALAU Vazha MELADZE Ethan MAHONEY
Emil KOHLMEIR Kevin SCHMEIDL Jacob MURPHY
Gernard GANSER Samuel KUHNERT Andreas FLINK
Konrad PLATTNER Oszkár NOVÁK Xavier PAZ
Garay SALIMOV Freyr SKULASON Liviu BRESZUL
Tsalk KHOLOD Connor O’MALLEY Maksym DMITRIOV
Nicolas RONDE Ansel OHANA Fabio GIANNINI
Wiebe VEIDVITZ Yehoshua SHOHAM Robert McLAREN
Mirsad SEHOVIĆ Carlo ANTICOLI Duško RAJIĆ
Petar VULIĆ Eižens SMITE Petar PEJČIĆ
Agapios IACOVOU Pjotrs MILLERE Lukáš BARTKO
Akakios MATHEOU Erik SEGER Damijan LAVRIC
Miloš PIVARNIK Hanne EGGER Richard STADLER
Freddie MORLEY Moritz KIND Doruk YASAR
Joseph GRAHAM Gero SCHMITT Göker DAŞDEMIR
Thomas KEEGAN Dionisie BIVOL TAMER Katırcı
Timo LASS Golub ČOLOVIĆ Bohuslav FROLOV
Herbert JOENSEN Diede PETERSE Stewart EVANS
Torsti SAARINEN Freek BERGSEN Urien GIGGS
Tuure MIKKOLA
1 gol
Indrit MUSTAFA Taneli AALTONEN Torger KVALATAD
Mirlind SHKEMBI Toivo HARJU Bazyli KUBUSZOK
Jaumet CORTES Usko MALINEN Jacek NAJDA
Jirair VAROSYAN Denis DUBOIS CARLOS Ventura
Petros PAPIKYAN Gérald LEVESQUE Eduardo SANTOS
Arne SUCHÁNEK Hector MARAIS Rafael MARINHO
Gervas ROHLEDER Patrice THIERRY Sergio BARBOSA
Ulrich KREIßLE Baadur RAZMADZE Ilie COSTAN
Agha ZEYNALOV Revazi NOZADZE Flaviu MILESCU
Aqil RZAYEV Stamatis PATROS Marius CAVOL
Khalid ORUCOV Tryfon DIMITROS Simion DUMITRU
Rza BABAYEV Yannis CHRISTOS Vasiliy URBANOV
Salman HÜMBATOV Yiorgos ANTONIS Augusto GIARDI
Yunis ABASOV Ágoston MOLNR Federico VALLI
Gilel SHPAK Olivér BALOGH Marzio CARDELLI
Zalkind BELOV Anton HELGASON Palmiro GHIOTTI
Adnan BABIĆ Baldur SAMSON Marin AĆIMOVIĆ
Mensur POPOVIĆ Birgir KARLSSON Vaso RAKIĆ
Muhamed ALIĆ Avraham INBAR Dušan HRASKO
Boyko JURENKOV Dori BEN ARI Andraž KERN
Danail DIENOV Hayyim KAUFMAN Sašo MOHORIČ
Dragan JAKIMOV Noy SOLOMON ALFREDO Matalón
Krastyo PANZEV Mario GRAZIANO Graciano SANZ
Lyuben KOSTOV Massimo FIDRINI Josué CORIERRO
Milen JETCHEV Nicollò BITTANI Raúl ORTEGA
Vitomir ANDRIĆ Albrecht FLATZ Asbjörn NILSSON
Lefteris LOUCA Oliver JANSEN Egil AXBORN
Periklis MAKRIS Edgaras STONYS Elov HANSSON
Eugen SUCHÝ Valdas MISKINIS Linus LUNDSSON
Radomil VIKTOR Jeannot MICHEL Lukas STENMARK
Tomáš MIGAS Pascal LEROY Emmerich BÜRGI
Emil NIELSEN Gordan GORGIEV Isaak CASSLER
Finn MOLBY Pavle KOCEVSKI Poldi TRASER
Linus HANSEN Todor JOVANOV Rudolf BAUER
Markus OLESEN Charlie MEILAK Sven ROSCHER
Orla NORBY Herb SULTANA NAMUK Avcı
Poul TOMMEN Willy TANTI Ridvan ÇANKAYA
Henry STONE Mitica LESNIC Timur GÖKTAN
Jack MOORE Tiberiu CIUMAC Tutku BAYTÜRE
Jacob PLATT Tudor BOTNARU Bohdan MIRONOV
Jaak KUUSK Latko MANDIĆ Denys NIKITIN
Vidrik LEPP Perovan BANOVIĆ Gavrel VOVK
Brandan SKAALUM Däniel GROEN Miron MOROZOV
Heini NIELSEN Ludger BAKKER Ruslan NOVIKOV
Niklái GRUND Thomas McCREEDY Craig HUGES
Ragnar LASSEN Alf HALESTOL Heck MOON
Jaakko HEIKKILÄ Nils SIMENSEN Lochie MELVILLE
Jussi VÄISÄNEN
2 gols contra
Arthur WALKER (contra Liechtenstein e contra Liechtenstein)
Gols contra
Manuel CANINI (contra Bósnia e Herzegovina)
Vitomir TEŠIĆ (contra França)
Ivaylo BULGOV (contra Portugal)
Chesed RONEN (contra Bélgica)
Manuel WALDNER (contra Polônia)
Gerhard RILKE (contra Letônia)
Marc SOLSONA (contra Itália)
Miloš POLAK (contra Espanha)
Péter SZABO (contra França)
Alari UIBO (contra Bósnia e Herzegovina)
Eligio CAVALLI (contra Hungria)
Oriol CERQUEDA (contra Armênia)
Albrecht FLATZ (contra Ucrânia)
Damir FILIPIČ (contra Montenegro)
Joachim KOLLE (contra Letônia)
Sorley GIBBS (contra Turquia)