Eliminatórias Sul-americanas

As Eliminatórias Sul-americanas serão disputadas por 10 times que se enfrentam entre si num grupo único. Os cinco melhores se classificam para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o sexto colocado avança para a Repescagem Intercontinental contra o segundo colocado restante da Terceira Fase das Eliminatórias Africanas.

PARTICIPANTES

  1. Brasil* (3)
  2. Argentina (2)
  3. Chile (6)
  4. Colômbia (12)
  5. Uruguai (14)
  6. Paraguai (19)
  7. Equador (20)
  8. Peru (37)
  9. Venezuela (42)
  10. Bolívia (60)

* O Brasil, mesmo sendo país sede, participa das Eliminatórias.

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

Por ser um grupo único, o sorteio serviu apenas para definir a ordem dos jogos.

JOGOS

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Brasil 46 18 14 4 0 36 51 15
2 Argentina 41 18 13 2 3 22 50 28
3 Colômbia 30 18 8 6 4 6 34 28
4 Venezuela 26 18 7 5 6 5 37 32
5 Peru 23 18 6 5 7 -8 22 30
6 Uruguai 22 18 7 1 10 -9 35 44
7 Chile 19 18 4 7 7 -6 25 31
8 Equador 16 18 4 4 10 -7 25 32
9 Bolívia 16 18 5 1 12 -25 24 49
10 Paraguai 12 18 3 3 12 -14 29 43

 

1ª Rodada
Argentina 0 – 2 Brasil
Santos 22′
Canell 88′
Venezuela 3 – 0 Equador
Rios 5′
Colina 45’+
Bermudez 59′
Colômbia 1 – 1 Paraguai
Sílvio 89′ Coronel 60′
Chile 2 – 0 Bolívia
Carbajal 57′
Gajardo 81′
Uruguai 1 – 2 Peru
China 14′ Córdoba 1′
Farfán 22′
2ª Rodada
Brasil 3 – 1 Venezuela
Pardilla 29′
Sêneca 74′, 90’+
Hurtado 78′
Paraguai 3 – 4 Argentina
Cabral 3′
Coronel 42′, 50′
Capitale 1′, 33′
Manzano 69′
Peña 74′
Equador 1 – 1 Chile
Velasco 18′ Zamorano 44′
Peru 1 – 1 Colômbia
Farfán 43′ Pérez 76′
Bolívia 0 – 3 Uruguai
China 56′
Silva 61′, 63′
3ª Rodada
Paraguai 1 – 1 Brasil
Ortega 64′ Pardilla 71′
Chile 2 – 2 Venezuela
Zamorano 16′, 58′ Ramirez 34
Bermudez 87′
Argentina 1 – 2 Peru
Manzano 60′ Córdoba 23′
Arévalo 85′
Uruguai 3 – 2 Equador
Yañez 26′
Silva 41′
Zamón 80′
Garces 16′
Alcivar 29′
Colômbia 4 – 1 Bolívia
Murillo 9′
Arce 25′(c)
Álvarez 52′
Billardo 90′
Teran 43′
4ª Rodada
Brasil 3 – 2 Chile
Allejo 4′, 21′
Sêneca 89′
Gajardo 6′
Osorio 58′
Peru 1 – 2 Paraguai
Córdoba 21′ Coronel 17′
Gamarra 35′
Venezuela 0 – 2 Uruguai
Yañez 12′
Zamón 85′
Bolívia 1 – 3 Argentina
Sandoval 27′ Fuerte 10′, 29′
Capitale 58′
Equador 1 – 1 Colômbia
Garces 78′ Álvarez 4′
5ª Rodada
Peru 2 – 3 Brasil
Córdoba 56′
Galvez 73′
Allejo 43′
Pardilla 46′
Canell 62′
Uruguai 2 – 2 Chile
Grieco 10′
China 32′(p)
Zamorano 22′
Carbajal 58′
Paraguai 0 – 2 Bolívia
Martinez 81′, 90’+
Colômbia 1 – 0 Venezuela
Escobar 85′
Argentina 5 – 3 Equador
Capitale 2′
Fuerte 21′
Rivas 63′
Santos 77′
Hajo 83′
Velasco 49′
Garces 57′
Galarza 81′
6ª Rodada
Brasil 4 – 0 Uruguai
Allejo 0′, 53′
Beranco 42′
Gomez 73′
Bolívia 0 – 1 Peru
Veizaga 84′(c)
Chile 0 – 0 Colômbia
Equador 2 – 0 Paraguai
Alcivar 5′
Velasco 26′
Venezuela 2 – 2 Argentina
Rios 17′
Duque 83′
Peña 16′
Fuerte 44′
7ª Rodada
Bolívia 0 – 4 Brasil
    Roca 44′
Allejo 48′
Pardilla 52′
Gomez 77′
Colômbia 6 – 2 Uruguai
Murillo 16′
Pérez 39′, 50′
Montoya 57′
Billardo 68′
Álvarez 73′
  China 59′
Alario 90’+
Peru 1 – 0 Equador
Morales 17′    
Argentina 2 – 0 Chile
Fuerte 57′, 61′    
Paraguai 2 – 2 Venezuela
Quintana 20′
Ortega 84′
  Ramirez 8′, 54′
8ª Rodada
Brasil 4 – 1 Colômbia
Pardilla 5′, 56′
Allejo 23′
Sêneca 64′
  Álvarez 38′
Equador 2 – 3 Bolívia
Alcivar 21′, 25′   Sandoval 62′, 65′
Teran 86′
Uruguai 1 – 3 Argentina
China 11′   Peña 38′
Redonda 45’+
Rivas 68′
Venezuela 3 – 1 Peru
Morales 27′(c)
Sanchez 34′
Rios 69′
  Córdoba 71′
Chile 4 – 3 Paraguai
Osorio 3′, 42′, 47′
Alfaro 24′
  Quintana 18′, 27′
Gamarra 80′
9ª Rodada
Equador 1 – 1 Brasil
Vargas 43′   Allejo 6′
Argentina 6 – 2 Colômbia
Peña 3′
Capitale 23′, 30′, 85′
Manzano 42′, 73′
  Montoya 67′
Billardo 76′
Bolívia 1 – 3 Venezuela
Teran 84′   Bello 26′, 51′
Rios 61′
Paraguai 4 – 1 Uruguai
Colman 29′
Gamarra 60′, 71′, 80′
  Grieco 23′
Peru 0 – 0 Chile
10ª Rodada
Brasil 1 – 1 Argentina
Sêneca 66′   Rivas 69′
Equador 1 – 1 Venezuela
Alvarado 72′   Ramirez 68′
Paraguai 2 – 3 Colômbia
Quintana 17′
Colman 81′
  Pérez 28′
Almonto 31′
Billardo 79′
Bolívia 3 – 5 Chile
Teran 5′, 85′
Sandoval 39′
  Gajardo 17′
Zamorano 32′, 38′
Medina 58′(c)
Pacheco 82′
Peru 2 – 1 Uruguai
Farfán 44′
Osorio 81′
  Zamón 78′
11ª Rodada
Venezuela 2 – 4 Brasil
Bermudez 14′, 81′   Allejo 6′
Sênior 56′, 88′
Gomez 59′
Argentina 1 – 0 Paraguai
Capitale 76′    
Chile 3 – 2 Equador
Gajardo 0′
Alfaro 79′
Osorio 82′
  Velasco 16′, 40′
Colômbia 4 – 0 Peru
Álvarez 16′, 63′
Zevallos 44′(c)
Carpio 65′(c)
   
Uruguai 2 – 3 Bolívia
Alonso 80′, 90’+   Sandoval 20′, 71′
Poma 72′
12ª Rodada
Brasil 3 – 0 Paraguai
Leão 26′
Gomez 31′
Allejo 57′
   
Venezuela 1 – 0 Chile
Ramirez 50′(p)    
Peru 1 – 3 Argentina
Reategui 81′   Capitale 17′
Rivas 71′
Manzano 90’+
Equador 1 – 2 Uruguai
Erazo 87′   Umberto 28′
Mateos 88′
Bolívia 1 – 1 Colômbia
Sandoval 14′   Escobar 78′
13ª Rodada
Chile 0 – 3 Brasil
    Allejo 31′
Gomez 45’+
Sênior 74′
Paraguai 1 – 2 Peru
Coronel 90’+   Ramos 9′
Farfán 48′
Uruguai 2 – 4 Venezuela
Umberto 62′
Castello 90’+
 

Bermudez 45’+
Ramirez 55′
Colina 74′
Rios 89′

Argentina 7 – 1 Bolívia
Capitale 15, 29′, 51′
Basón 20′
Fuerte 79′, 86′, 89′
  Teran 82′
Colômbia 1 – 0 Equador
Montoya 54′    
14ª Rodada
Brasil 2 – 2 Peru
Gomez 12′
Sêneca 73′
  Farfán 48′
Rosales 83′
Chile 0 – 3 Uruguai
    China 12′, 39′(p)
Castello 57′
Bolívia 4 – 3 Paraguai
Teran 10′, 66′, 73′
Cespedes 80′
  Colman 21′
Coronel 38′
Campos 61′
Venezuela 1 – 3 Colômbia
Bello 70′   Almonto 16′
Murillo 41′
Álvarez 72′
Equador 3 – 4 Argentina
Velasco 10′
Alvarado 21′, 85′
  Fuerte 47′
Rivas 61′, 82′
Basón 72′
15ª Rodada
Uruguai 0 – 6 Brasil
    Sênior 25′
Sêneca 41′, 61′, 88′
Canell 47′, 74′
Peru 2 – 3 Bolívia
Rosales 22′
Dorado 50′(c)
  Poma 4′, 20′
Teran 30′
Colômbia 2 – 2 Chile
Murillo 28′
Escobar 76′
  Pinto 36′
Zamorano 72′
Paraguai 1 – 2 Equador
Gamarra 71′   Velasco 60′
Erazo 88′
Argentina 2 – 1 Venezuela
León 58′, 86′   Bermudez 8′
16ª Rodada
Brasil 3 – 1 Bolívia
Sêneca 31′
Gomez 48′
Sênior 70′
  da Silva 53′(c)
Uruguai 4 – 1 Colômbia
Castello 16′, 71′
Silva 39′, 68′
  Pérez 32′
Equador 3 – 0 Peru
Velasco 30′
Alcivar 34′
Garces 71′
   
Chile 1 – 2 Argentina
Zamorano 76′   Redonda 30′
Manzano 69′
Venezuela 6 – 4 Paraguai
Chávez 7′
Guerrero 11′, 68′
Rios 14′
Ramirez 31′
Vasquez 85′
  Coronel 21′
Quintana 28′
Colman 45′
Ortega 48′
17ª Rodada
Colômbia 1 – 2 Brasil
Billardo 89′   Canell 9′, 50′
Bolívia 0 – 1 Equador
    Arce 27′(c)
Argentina 4 – 3 Uruguai
Fuerte 32′, 36′, 39′, 58′   Yañez 14′, 37′
del Pozo 41′
Peru 2 – 2 Venezuela
Ramos 24′(c)
Osorio 28′
  Bermudez 33′
Miranda 73′(c)
Paraguai 2 – 1 Chile
Ortega 26′
Coronel 61′
  Osorio 79′
18ª Rodada
Brasil 2 – 0 Equador
Santos 28′
Gomez 41′
   
Colômbia 1 – 0 Argentina
Álvarez 20′    
Venezuela 3 – 0 Bolívia
Rios 18′
Bermudez 21′, 65′
   
Uruguai 3 – 0 Paraguai
China 61′, 77′
Grieco 82′
   
Chile 0 – 0 Peru

ARTILHARIA

Foram marcados 332 gols em 90 jogos. (média de 3,69 gols/jogo)

14 gols
Efraín FUERTE    
12 gols
Bruno CAPITALE    
11 gols
Carlos ALLEJO    
10 gols
Porfirio TERAN Camilo SÊNECA    
9 gols
Andrés CHINA Marcos BERMUDEZ    
8 gols
Danilo GOMEZ Íñigo ÁLVAREZ Mario CORONEL
Atilio ZAMORANO Jacinto VELASCO    
7 gols
Miguel SANDOVAL Donato RAMIREZ Manuel RIOS
6 gols
Joaquín RIVAS Josué PARDILLA Joaquín OSORIO
Narciso MANZANO Rafael CANELL Gabino GAMARRA
5 gols
Gustavo SÊNIOR Artemio ALCIVAR Marino CÓRDOBA
Florencio PÉREZ Jafet QUINTANA Marcelo SILVA
Miguel BILLARDO Baudelio FARFÁN    
4 gols
Emigdio PEÑA Balduino GARCES Pablo CASTELLO
Calixto GAJARDO Eusebio ORTEGA Vito YAÑEZ
Macario MURILLO Jesús COLMAN    
3 gols
Ricardo POMA Adolfo ALVARADO Leonicio GRIECO
Benito MONTOYA Edgardo ZAMÓN Efraín BELLO
Bolívar ESCOBAR        
2 gols
Jacobo REDONDA Narciso ALFARO Claudio ALONSO
Noé BASÓN Galo ALMONTO Salomón UMBERTO
Tristán LEÓN Jeremías ERAZO Donato GUERRERO
Bruno MARTINEZ Amancio OSORIO Felipe COLINA
Mateo CARBAJAL Daniel ROSALES    
1 gol
Gonzalo SANTOS Alanzo SÍLVIO Tadeo REATEGUI
Leoncio HAJO Benigno GALARZA Gustavo MATEOS
Galo CESPEDES Cornelio VARGAS Joaquín ALARIO
Aníbal BERANCO Lázaro CABRAL Samuel DEL POZO
Francisco ROCA Rosendo CAMPOS Eugenio HURTADO
Glauco LEÃO Eugenio MORALES Pepe CHÁVEZ
Mateus SANTOS Gustavo GALVEZ Pío VASQUEZ
Agapito PACHECO Íñigo ARÉVALO Telmo DUQUE
Gerardo PINTO Primo RAMOS Tomás SANCHEZ
2 gols contra
Edelmiro ARCE (contra Colômbia e contra Equador)
Gols contra
Nico VEIZAGA (contra Peru)
Eugenio MORALES (contra Venezuela)
Alfredo MEDINA (contra Chile)
Emilio ZEVALLOS (contra Colômbia)
Narciso CARPIO (contra Colômbia)
Amando DORADO (contra Peru)
Marcos DA SILVA (contra Bolívia)
Isidoro RAMOS (contra Peru)
Eduardo MIRANDA (contra Venezuela)