Eliminatórias Norte-americanas

As Eliminatórias Norte-americanas serão disputadas por 34 times. Os times nas posições de 27 a 34 do Ranking participarão da Primeira Fase, onde se enfrentarão em 4 séries de jogos de ida e volta. Os vencedores se juntarão aos times ranqueados entre as posições 7 a 26 na Segunda Fase para compor seis grupos de quatro times, com os vencedores de cada grupo avançando à Terceira Fase, onde se juntarão aos times nas posições de 1 a 6 no Ranking e formarão três grupos de quatro times. Os dois primeiros destes grupos avançam para a Quarta Fase, onde se enfrentam num grupo único de seis times, com os quatro primeiros se classificando para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o quinto colocado avançando à Repescagem Intercontinental contra o melhor quarto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Asiáticas.

PARTICIPANTES

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

Terceira Fase (1 a 6) Segunda Fase (7 a 26) Primeira Fase (27 a 34)
  1. México (17)
  2. Estados Unidos (35)
  3. Costa Rica (55)
  4. Guatemala (62)
  5. Panamá (70)
  6. Honduras (71)
  1. Jamaica (81)
  2. Curaçao (87)
  3. Canadá (100)
  4. El Salvador (109)
  5. Trinidad e Tobago (118)
  6. Nicarágua (122)
  7. Haiti (123)
  8. Suriname (134)
  9. Cuba (140)
  10. Granada (141)
  11. Antígua e Barbuda (144)
  12. Guiana (146)
  13. Montserrat (154)
  14. República Dominicana (161)
  15. Aruba (165)
  16. Porto Rico (169)
  17. Barbados (170)
  18. Bermudas (173)
  19. Belize (174)
  20. São Cristóvão e Neves (175)
  1. Santa Lúcia (179)
  2. Dominica (181)
  3. São Vicente e Granadinas (183)
  4. Ilhas Cayman (184)
  5. Bahamas (190)
  6. Anguila (192)
  7. Ilhas Virgens Americanas (193)
  8. Ilhas Virgens Britânicas (198)

PRIMEIRA FASE

A Primeira Fase consiste em quatro séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 27 a 34.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Ilhas Virgens Americanas 0 – 2 São Vicente e Granadinas 0 – 1 0 – 1
Ilhas Virgens Britânicas 1 – 2 Dominica 0 – 1 1 – 1
Anguila 1 – 3 Ilhas Cayman 0 – 2 1 – 1
Bahamas 4 – 1 Santa Lúcia 3 – 0 1 – 1

SEGUNDA FASE

A Segunda Fase conta com os quatro vencedores da Primeira Fase e com os times ranqueados entre as posições 7 a 26. Estes times são agrupados em seis grupos de quatro times cada.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Jamaica 12 6 4 0 2 5 8 3
2 Dominica 11 6 3 2 1 2 10 8
3 Aruba 6 6 1 3 2 -3 7 10
4 Cuba 4 6 1 1 4 -4 8 12


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nicarágua 13 6 4 1 1 8 13 5
2 República Dominicana 10 6 3 1 2 0 4 4
3 Ilhas Cayman 6 6 1 3 2 -2 4 6
4 Antígua e Barbuda 4 6 1 1 4 -6 5 11


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guiana 13 6 4 1 1 4 14 10
2 El Salvador 9 6 2 3 1 2 9 7
3 Montserrat 8 6 2 2 2 0 9 9
4 Bahamas 2 6 0 2 4 -6 7 13


Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Suriname 14 6 4 2 0 4 13 9
2 Curaçao 7 6 2 1 3 0 11 11
3 São Cristóvão e Neves 6 6 1 3 2 -2 9 11
4 Porto Rico 5 6 1 2 3 -2 10 12


Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Canadá 16 6 5 1 0 13 16 3
2 Haiti 9 6 3 0 3 1 9 8
3 Bermudas 9 6 3 0 3 -6 6 12
4 Belize 1 6 0 1 5 -8 5 13


Grupo F

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Trinidad e Tobago 16 6 5 1 0 15 16 1
2 São Vicente e Granadinas 7 6 2 1 3 -5 6 11
3 Granada 6 6 1 3 2 -2 7 9
4 Barbados 4 6 1 1 4 -8 4 12

TERCEIRA FASE

A Terceira Fase conta com os vencedores dos grupos da Segunda Fase e com os times ranqueados entre as posições 1 a 6. Estes times são agrupados em três grupos de quatro times cada.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Estados Unidos 10 6 2 4 0 5 9 4
2 Trinidad e Tobago 8 6 2 2 2 -4 6 10
3 Honduras 7 6 1 4 1 1 8 7
4 Suriname 5 6 1 2 3 -2 4 6


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Jamaica 12 6 4 0 2 2 9 7
2 Canadá 11 6 3 2 1 3 11 8
3 México 6 6 1 3 2 -2 6 8
4 Panamá 3 6 0 3 3 -3 10 13


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guatemala 10 5 3 1 1 6 13 7
2 Costa Rica 8 6 2 2 2 -1 8 9
3 Guiana 8 6 2 2 2 -5 11 16
4 Nicarágua 4 5 1 1 3 0 10 10

QUARTA FASE

A Quarta Fase consiste em um único grupo composto pelos dois primeiros de cada grupo da Terceira Fase. Os quatro primeiros colocados se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o quinto colocado avança para a Repescagem Intercontinental contra o melhor quarto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Asiáticas.

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guatemala 18 10 5 3 2 5 15 10
2 Estados Unidos 17 10 5 2 3 4 14 10
3 Canadá 15 10 4 3 3 1 12 11
4 Costa Rica 15 10 4 3 3 0 10 10
5 Jamaica 10 10 2 4 4 -3 10 13
6 Trinidad e Tobago 6 10 1 3 6 -7 7 14

ARTILHARIA

Foram marcados 400 gols em 146 jogos. (média de 2,74 gols/jogo)

14 gols
Walter LESSARD
13 gols
Taylor BAKER Clement LEWIS
10 gols
Justin PACARRY
9 gols
Cebrián FUENTES
8 gols
Valerio ABARCA Basílio AYALA Marcus BAKBOORD
7 gols
Serek TOLLMAN Valentín GOMEZ
6 gols
Reuben DHANRAJ Bruno RUIZ
Amadom MAIS Leroi SCOTT
5 gols
Laran STULTZ Valentín ACUÑA Nate STEWART
Nacho GUILLEN Raymone NISBETT
4 gols
Charlie DEAN Desmond RAHAMAN Cornell FLEMING
Alwan AUTAR Jonathan KHAN Guyton ANTHONY
Reece WILSON Kai PERSAUD Giles MICHAELS
Andrew HENRY Gaspard EVENS Newton KING
3 gols
Rondall JOSEPH Samuel SANTIZO Edmundo PAVON
Jax COLEBY Jayden MAHADEO Luciano DÍAZ
Thomas MATTHEWS Ronnie BEHARRY Pascual AMADOR
Modesto MORÁN Jules GUERRIER Cornelio ARJONA
Andrés PÉREZ
2 gols
Deon LETER Cipriano ARROYO Rosário VASQUEZ
Harley NIXON Teodosio AMADOR Cebrián MORALES
Ronald HENRY Eutimio SUAREZ Alphonse SMITH
Theo WESTBY Jenson ROBIN Ledell WILSON
Morgan LAMBE Luca WILLIAMS Dewan SITAL
Brandon MACLEAN Manuel PERALTA Lemar BUYNE
Lawrence SINGH Evaristo LEIVA Travon AMAT
Nathan STEWART Clay BROWNE Norton BAKSH
Kaden DAVIS Elliot SMITH Rickley BOODRAM
1 gol
Indigo REID Ramon GUERRA Denzel HARRIS
Finlay PILGRIM Demaine POCORNI Keyair OTTERY
Larice ROSE Jamarr MUNGRA Wardell NEWELL
Brendon KALLOE Jenell CHEUNG Aníbal ACCOSTA
Dauntay HOEPEL Jorell BADAL Héctor BAZORNO
Elton GEFFERIE Lemar CHIN Rafael MUÑOZ
Maron RENFURM Ramell SEWRADJ Donald RYAN
Darien TYNES Turell UITERLOO Jackson ESTWICK
Jamie WELLS Henry ABRAHAM Jay HALLEY
Benjamin SCOTT Howard BURTON Randy SARGEANT
Samir STOUTE Kyle KARAM Augusto NAVARRO
Hassan VEGA Américo VALDEZ Eladio CACERES
Hayden KUYLEN Leonardo VARGAS Eric PALACIOS
Jace HAYLOCK Daniel AMAYA Glauco GUADAMUZ
Joshua THOMPSON Joel CASTILLO Amado PITTI
Emanuel YOUNG Narciso CORNEJO Elpidio ROMERO
Alex DEMERS Norberto PIÑEDA Rogelio LOPEZ
Jake SIMARD Severino PERAZA Rosario ARAUZ
Spencer PATEL Zacarías LARA Sigfrido PALMA
Adam ROBINSON Darius LAMBERT Mariano ESTRADA
Luke ARCH Harrison SCOTT Prospero PEREZ
Russell BERNARD Liam ALLARD Romy HARRIS
Sam EDWARDS Anacleto AVILA Lemuel PRINCE
Sean HISLOP Carlos ESCOBAR Turell MARTIN
Camilo MARTINEZ Vinicio RODAS Duane JONES
Cande BARQUERO Nehemiah NEDD Kaynard RENFURM
Carlos DURAN Pierre JERÓME Wardell DAAL
Fermín SANABRIA Aurelio GALEANO Jere LAWRENCE
Tulio CASCANTE Carlos SIERRA Harlow GOODMAN
Alberto BENITEZ Nico ESCOBAR Kasey NOYES
Conrado PONCE Octavio CACERES Lindon HERMAN
Fabián BERMUDEZ Vicente ARIAS Payton FOSTER
Natalio AVILA Amos HENLAY Willy AMATI
Gols contra
Caleb CARGILL (contra Santa Lúcia)
Cipriano AQUINO (contra São Cristóvão e Neves)
Moisés MORENO (contra Aruba)
Angelo ROSADO (contra Canadá)
Lincoln JOSHUA (contra Nicarágua)
Bradley WATSON (contra Montserrat)
Brendon MORTON (contra Porto Rico)
Aidan NADEAU (contra Haiti)
Daevon STUGER (contra Cuba)
Kamau JAMES (contra Dominica)
Jamero LACRUSE (contra Canadá)
Aníbal ACCOSTA (contra Jamaica)
Amado PITTI (contra Canadá)
Kent DUKE (contra Costa Rica)