Eliminatórias Norte-americanas

As Eliminatórias Norte-americanas serão disputadas por 34 times. Os times nas posições de 27 a 34 do Ranking participarão da Primeira Fase, onde se enfrentarão em 4 séries de jogos de ida e volta. Os vencedores se juntarão aos times ranqueados entre as posições 7 a 26 na Segunda Fase para compor seis grupos de quatro times, com os vencedores de cada grupo avançando à Terceira Fase, onde se juntarão aos times nas posições de 1 a 6 no Ranking e formarão três grupos de quatro times. Os dois primeiros destes grupos avançam para a Quarta Fase, onde se enfrentam num grupo único de seis times, com os quatro primeiros se classificando para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o quinto colocado avançando à Repescagem Intercontinental contra o melhor quarto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Asiáticas.

PARTICIPANTES

Os times em negrito ainda estão ativos no torneio.

Terceira Fase (1 a 6) Segunda Fase (7 a 26) Primeira Fase (27 a 34)
  1. México (17)
  2. Estados Unidos (35)
  3. Costa Rica (55)
  4. Guatemala (62)
  5. Panamá (70)
  6. Honduras (71)
  1. Jamaica (81)
  2. Curaçao (87)
  3. Canadá (100)
  4. El Salvador (109)
  5. Trinidad e Tobago (118)
  6. Nicarágua (122)
  7. Haiti (123)
  8. Suriname (134)
  9. Cuba (140)
  10. Granada (141)
  11. Antígua e Barbuda (144)
  12. Guiana (146)
  13. Montserrat (154)
  14. República Dominicana (161)
  15. Aruba (165)
  16. Porto Rico (169)
  17. Barbados (170)
  18. Bermudas (173)
  19. Belize (174)
  20. São Cristóvão e Neves (175)
  1. Santa Lúcia (179)
  2. Dominica (181)
  3. São Vicente e Granadinas (183)
  4. Ilhas Cayman (184)
  5. Bahamas (190)
  6. Anguila (192)
  7. Ilhas Virgens Americanas (193)
  8. Ilhas Virgens Britânicas (198)

PRIMEIRA FASE

A Primeira Fase consiste em quatro séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 27 a 34.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Ilhas Virgens Americanas 0 – 2 São Vicente e Granadinas 0 – 1 0 – 1
Ilhas Virgens Britânicas 1 – 2 Dominica 0 – 1 1 – 1
Anguila 1 – 3 Ilhas Cayman 0 – 2 1 – 1
Bahamas 4 – 1 Santa Lúcia 3 – 0 1 – 1

SEGUNDA FASE

A Segunda Fase conta com os quatro vencedores da Primeira Fase e com os times ranqueados entre as posições 7 a 26. Estes times são agrupados em seis grupos de quatro times cada.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Jamaica 12 6 4 0 2 5 8 3
2 Dominica 11 6 3 2 1 2 10 8
3 Aruba 6 6 1 3 2 -3 7 10
4 Cuba 4 6 1 1 4 -4 8 12


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nicarágua 13 6 4 1 1 8 13 5
2 República Dominicana 10 6 3 1 2 0 4 4
3 Ilhas Cayman 6 6 1 3 2 -2 4 6
4 Antígua e Barbuda 4 6 1 1 4 -6 5 11


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guiana 13 6 4 1 1 4 14 10
2 El Salvador 9 6 2 3 1 2 9 7
3 Montserrat 8 6 2 2 2 0 9 9
4 Bahamas 2 6 0 2 4 -6 7 13


Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Suriname 14 6 4 2 0 4 13 9
2 Curaçao 7 6 2 1 3 0 11 11
3 São Cristóvão e Neves 6 6 1 3 2 -2 9 11
4 Porto Rico 5 6 1 2 3 -2 10 12


Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Canadá 16 6 5 1 0 13 16 3
2 Haiti 9 6 3 0 3 1 9 8
3 Bermudas 9 6 3 0 3 -6 6 12
4 Belize 1 6 0 1 5 -8 5 13


Grupo F

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Trinidad e Tobago 16 6 5 1 0 15 16 1
2 São Vicente e Granadinas 7 6 2 1 3 -5 6 11
3 Granada 6 6 1 3 2 -2 7 9
4 Barbados 4 6 1 1 4 -8 4 12

TERCEIRA FASE

A Terceira Fase conta com os vencedores dos grupos da Segunda Fase e com os times ranqueados entre as posições 1 a 6. Estes times são agrupados em três grupos de quatro times cada.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Estados Unidos 10 6 2 4 0 5 9 4
2 Trinidad e Tobago 8 6 2 2 2 -4 6 10
3 Honduras 7 6 1 4 1 1 8 7
4 Suriname 5 6 1 2 3 -2 4 6


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Jamaica 12 6 4 0 2 2 9 7
2 Canadá 11 6 3 2 1 3 11 8
3 México 6 6 1 3 2 -2 6 8
4 Panamá 3 6 0 3 3 -3 10 13


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guatemala 10 5 3 1 1 6 13 7
2 Costa Rica 8 6 2 2 2 -1 8 9
3 Guiana 8 6 2 2 2 -5 11 16
4 Nicarágua 4 5 1 1 3 0 10 10

QUARTA FASE

A Quarta Fase consiste em um único grupo composto pelos dois primeiros de cada grupo da Terceira Fase. Os quatro primeiros colocados se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o quinto colocado avança para a Repescagem Intercontinental contra o melhor quarto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Asiáticas.

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Estados Unidos 13 6 4 1 1 7 10 3
2 Guatemala 11 6 3 2 1 1 8 7
3 Jamaica 7 6 2 1 3 0 9 9
4 Canadá 7 6 2 1 3 -2 7 9
5 Costa Rica 7 6 2 1 3 -3 6 9
6 Trinidad e Tobago 5 6 1 2 3 -3 6 9

ARTILHARIA

Foram marcados 378 gols em 134 jogos. (média de 2,82 gols/jogo)

  • Os jogadores listados em negrito ainda estão ativos no torneio.
13 gols
Walter LESSARD
12 gols
Clement LEWIS
11 gols
Taylor BAKER    
9 gols
Cebrián FUENTES Justin PACARRY
8 gols
Marcus BAKBOORD        
7 gols
Serek TOLLMAN Valentín GOMEZ    
6 gols
Valerio ABARCA Bruno RUIZ    
Reuben DHANRAJ Leroi SCOTT    
5 gols
Basílio AYALA Nacho GUILLEN Raymone NISBETT
Amadom MAIS Valentín ACUÑA Nate STEWART
Laran STULTZ        
4 gols
Charlie DEAN Desmond RAHAMAN Cornell FLEMING
Alwan AUTAR Jonathan KHAN Guyton ANTHONY
Reece WILSON Kai PERSAUD Newton KING
Andrew HENRY Gaspard EVENS    
3 gols
Rondall JOSEPH Jayden MAHADEO Luciano DÍAZ
Jax COLEBY Ronnie BEHARRY Pascual AMADOR
Thomas MATTHEWS Jules GUERRIER Cornelio ARJONA
Modesto MORÁN Edmundo PAVON    
2 gols
Deon LETER Teodosio AMADOR Cebrián MORALES
Harley NIXON Eutimio SUAREZ Alphonse SMITH
Ronald HENRY Jenson ROBIN Ledell WILSON
Theo WESTBY Luca WILLIAMS Dewan SITAL
Morgan LAMBE Manuel PERALTA Lemar BUYNE
Brandon MACLEAN Andrés PÉREZ Travon AMAT
Lawrence SINGH Samuel SANTIZO Norton BAKSH
Nathan STEWART Clay BROWNE Rickley BOODRAM
Kaden DAVIS Elliot SMITH Giles MICHAELS
Cipriano ARROYO Rosário VASQUEZ    
1 gol
Indigo REID Jamarr MUNGRA Keyair OTTERY
Finlay PILGRIM Jenell CHEUNG Wardell NEWELL
Larice ROSE Jorell BADAL Aníbal ACCOSTA
Brendon KALLOE Lemar CHIN Héctor BAZORNO
Dauntay HOEPEL Ramell SEWRADJ Rafael MUÑOZ
Elton GEFFERIE Turell UITERLOO Donald RYAN
Maron RENFURM Henry ABRAHAM Jackson ESTWICK
Darien TYNES Howard BURTON Jay HALLEY
Jamie WELLS Kyle KARAM Randy SARGEANT
Benjamin SCOTT Américo VALDEZ Augusto NAVARRO
Samir STOUTE Leonardo VARGAS Eladio CACERES
Hassan VEGA Daniel AMAYA Eric PALACIOS
Hayden KUYLEN Joel CASTILLO Glauco GUADAMUZ
Jace HAYLOCK Narciso CORNEJO Amado PITTI
Joshua THOMPSON Norberto PIÑEDA Elpidio ROMERO
Emanuel YOUNG Severino PERAZA Rogelio LOPEZ
Alex DEMERS Zacarías LARA Rosario ARAUZ
Adam ROBINSON Darius LAMBERT Sigfrido PALMA
Luke ARCH Harrison SCOTT Mariano ESTRADA
Russell BERNARD Liam ALLARD Prospero PEREZ
Sam EDWARDS Carlos ESCOBAR Romy HARRIS
Sean HISLOP Evaristo LEIVA Lemuel PRINCE
Cande BARQUERO Vinicio RODAS Turell MARTIN
Carlos DURAN Nehemiah NEDD Duane JONES
Fermín SANABRIA Pierre JERÓME Kaynard RENFURM
Tulio CASCANTE Aurelio GALEANO Wardell DAAL
Alberto BENITEZ Carlos SIERRA Jere LAWRENCE
Conrado PONCE Nico ESCOBAR Harlow GOODMAN
Fabián BERMUDEZ Octavio CACERES Lindon HERMAN
Natalio AVILA Vicente ARIAS Payton FOSTER
Ramon GUERRA Amos HENLAY Willy AMATI
Demaine POCORNI Denzel HARRIS    
Gols contra
Caleb CARGILL (contra Santa Lúcia)
Cipriano AQUINO (contra São Cristóvão e Neves)
Moisés MORENO (contra Aruba)
Angelo ROSADO (contra Canadá)
Lincoln JOSHUA (contra Nicarágua)
Bradley WATSON (contra Montserrat)
Brendon MORTON (contra Porto Rico)
Aidan NADEAU (contra Haiti)
Daevon STUGER (contra Cuba)
Kamau JAMES (contra Dominica)
Jamero LACRUSE (contra Canadá)
Aníbal ACCOSTA (contra Jamaica)
Amado PITTI (contra Canadá)