Eliminatórias Africanas

As Eliminatórias Africanas serão disputadas por 50 times. Os times nas posições de 31 a 50 do Ranking participarão da Primeira Fase, onde se enfrentarão em 10 séries de jogos de ida e volta. Os vencedores se juntarão aos times ranqueados entre as posições 1 a 30 na Segunda Fase para compor 20 séries de jogos de ida e volta. Os vencedores avançam para a Terceira fase para formar cinco grupos de quatro times cada um. Os vencedores de cada grupo se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!, enquanto quatro dos cinco times que terminarem em segundo em seus grupos avançarão para a Quarta Fase para formarem dois jogos de ida e volta, com os vencedores classificando para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. O último segundo restante avança à Repescagem Intercontinental contra o sexto colocado das Eliminatórias Sul-americanas.

PARTICIPANTES

Os times em negrito ainda estão ativos no torneio.

Segunda Fase (1 a 30) Primeira Fase (31 a 50)
  1. Marrocos (29)
  2. Tunísia (31)
  3. Senegal (33)
  4. Costa do Marfim (34)
  5. Argélia (39)
  6. Mali (41)
  7. Egito (56)
  8. Nigéria (57)
  9. Gana (58)
  10. África do Sul (59)
  11. Gabão (65)
  12. Camarões (68)
  13. Burkina Faso (72)
  14. Cabo Verde (73)
  15. Guiné (74)
  16. Etiópia (78)
  17. Angola (80)
  18. Zâmbia (83)
  19. Serra Leoa (84)
  20. Gâmbia (88)
  21. Malawi (89)
  22. Benim (90)
  23. Rep. Democrática do Congo (93)
  24. Congo (101)
  25. Guiné Equatorial (105)
  26. Líbia (106)
  27. Togo (111)
  28. Burundi (112)
  29. Moçambique (113)
  30. Libéria (115)
  1. Uganda (117)
  2. Níger (119)
  3. Quênia (120)
  4. Zimbábue (121)
  5. Sudão (124)
  6. Tanzânia (125)
  7. Mauritânia (126)
  8. República Centro-Africana (127)
  9. Namíbia (128)
  10. Ruanda (129)
  11. Botswana (130)
  12. Guiné-Bissau (138)
  13. Comores (147)
  14. Seychelles (149)
  15. Maurício (150)
  16. Suazilândia (151)
  17. Madagascar (156)
  18. Eritreia (158)
  19. Lesoto (182)
  20. Chade (189)

 

PRIMEIRA FASE

A Primeira Fase consiste em 10 séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 31 a 50.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Seychelles 1 – 4 Zimbábue 1 – 1 0 – 3
Maurício 1 – 1 (gf) Níger 0 – 0 1 – 1
Suazilândia 2 – 3 Tanzânia 1 – 1 1 – 2
Lesoto 4 – 6 Uganda 0 – 1 4 – 5
Chade 0 – 5 Quênia 0 – 3 0 – 2
Madagascar 0 – 5 Mauritânia 0 – 3 0 – 2
Eritreia 1 – 5 Sudão 1 – 4 0 – 1
Botswana 3 – 2 Ruanda 2 – 1 1 – 1
Comores 3 – 2 Namíbia 1 – 0 2 – 2
Guiné-Bissau 2 – 1 República Centro-Africana 0 – 0 2 – 1

SEGUNDA FASE

A Segunda Fase consiste em 20 séries de jogos de ida e volta com participação dos 10 times classificados da Primeira Fase e dos times ranqueados entre as posições 1 a 30.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Zimbábue 1 – 7 Argélia 0 – 4 1 – 3
Maurício 3 – 3 (gf) Gana 3 – 2 0 – 1
Tanzânia 2 – 5 Mali 0 – 2 2 – 3
Uganda 4 – 3 Marrocos 2 – 2 2 – 1
Quênia 3 – 2 Costa do Marfim 3 – 1 0 – 1
Mauritânia 1 – 3 Nigéria 1 – 2 0 – 1
Sudão 2 – 6 Senegal 2 – 4 0 – 2
Botswana 2 – 1 Egito 2 – 1 0 – 0
Comores 3 – 2 Tunísia 1 – 2 2 – 0
Guiné-Bissau 4 – 3 África do Sul 1 – 2 3 – 1
Benim 3 – 5 Serra Leoa 1 – 0 2 – 5
Togo 1 – 5 Gabão 0 – 4 1 – 1
Líbia 2 – 1 Camarões 1 – 1 1 – 0
Congo 0 – 3 Guiné 0 – 2 0 – 1
Rep. Democrática do Congo 4 – 4 (gf) Etiópia 3 – 3 1 – 1
Moçambique 2 – 3 Burkina Faso 1 – 2 1 – 1
Libéria 3 – 2 Cabo Verde 1 – 2 2 – 0
Burundi 2 – 2 (gf) Gâmbia 2 – 1 0 – 1
Malawi 3 – 6 Zâmbia 1 – 5 2 – 1
Guiné Equatorial 7 – 1 Angola 3 – 1 4 – 0

TERCEIRA FASE

A Terceira Fase conta com a participação dos 20 times classificados da Segunda Fase que serão agrupados em cinco grupos de quatro times. Os vencedores de cada grupo se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Etiópia 13 6 4 1 1 6 12 6
2 Mali 7 6 2 1 3 3 9 6
3 Libéria 7 6 1 4 1 -1 7 8
4 Uganda 5 6 1 2 3 -8 4 12


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Guiné Equatorial 9 6 2 3 1 2 8 6
2 Guiné-Bissau 8 6 2 2 2 0 6 6
3 Argélia 8 6 2 2 2 -2 8 10
4 Guiné 6 6 1 3 2 0 10 10


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Nigéria 18 6 6 0 0 11 13 2
2 Zâmbia 9 6 3 0 3 0 10 10
3 Gâmbia 4 6 1 1 4 -5 7 12
4 Quênia 4 6 1 1 4 -6 4 10


Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Senegal 12 6 3 3 0 9 11 2
2 Serra Leoa 12 6 3 3 0 7 9 2
3 Gabão 5 6 1 2 3 -5 4 9
4 Comores 2 6 0 2 4 -11 1 12


Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Burkina Faso 12 6 3 3 0 4 8 4
2 Gana 10 6 2 4 0 4 8 4
3 Líbia 7 6 1 4 1 2 7 5
4 Botswana 1 6 0 1 5 -10 6 16

QUARTA FASE

A Quarta Fase conta com a participação de quatro dos cinco times que terminarem em segundo em seus grupos. Estes quatro times farão dois jogos de ida e volta e os vencedores destes jogos se classificam para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. O último segundo colocado restante disputará a Repescagem Intercontinental contra o sexto colocado das Eliminatórias Sul-Americanas.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Gana 1 – 3 Mali 1 – 3  
Serra Leoa 0 – 2 Zâmbia 0 – 2  

ARTILHARIA

Foram marcados 328 gols em 122 jogos. (média de 2,69 gols/jogo)

  • Os jogadores listados em negrito ainda estão ativos no torneio.
10 gols
Joseph DOLO        
9 gols
Calvin KALUBA        
8 gols
Adriano SANCA        
7 gols
Ansel KABANDA        
6 gols
Alexis ROUAMBA Gereh BANGURA Musa NIASSE
Oromo HAGOS Ndulue MAURO Gregg KALLON
Tariku TASSEW        
5 gols
Adel BENSALEM Oko BAIDOO    
Wassim AHMADA Wright SIMWINGA    
4 gols
Khumo BOTHA Debare YAKUNI Birame AMAR
Seydouba DIOP Abdoul GASSAMA Averill KANDEH
Wisdom OKUMU        
3 gols
Kopano MORAPEDI Youssouf KONE Ethan CHEA
Julien SOULAMA Fabiano VIEIRA Mostafa ABDALLA
Andrés FERREIRA Cassidy OKEYO Faraj ABDEEN
Darío LOPEZ        
2 gols
Ayman NOUNOU Hercule ABAGA Mikha’il NIANG
Shakil YAHIAOUI Joël MAPAGA Simon EDOO
Nicolas BOKO Malik KIJERA Derby KÖKER
Abel GANSONRE Ubadah BINEY Todd SAMUELS
Armando FREITAS Baxter SHAH Bandile ISMAIL
Carlos CAMARA T’sehla MOABI Amani MHAGAMA
Eduardo ALOGO Triston FALLAH Baldric ROGERS
Geralgo ANGUE Vinnie GAYE Carleton NONDE
Mariano BINDANG Hesham HADDAD Darrel MHLANGA
Kifle GEBRU Alasco NIARE Philip NKIWANE
Enzo MBADINGA Kone BOCOUM    
1 gol
Farish BOU Ibrahima ALPHA Almiro FERREIRA
Kareem FARID Idrissa LOUA Gilberto BRITO
Monir BRAHIMI Lanfia SAVANE James NEKONGO
Zikri HASSANI Lucrèce MAMY Salifou AMINA
CASIMIRO Cabral Marc SOUARE Adeyemi NESHU
Dipuo PHUTHEGO Mohammed ARIBOT Adigun ABIODUN
Kefilwe BUSANG Calixto CABRAL Afiba NKOMO
Moswen LETSHOLO Rylan MUMO Mfoniso REZI
Odutese MONTSHO Spencer ANYANGO Nnaji KIBBEE
Hugues NIBARUTA Tyson AKINYI Edgar MUKAMANA
Kevin IRAKOZE Tebello NTOI Philippe NGOGA
Daniel LOGI Thebe MOTHAE Bakau DIAW
Humbert ZAMA Coy GOLL Ibrahim DIONÉ
Barack YOUSSOUF Peter ZINNAH Momae SAGNA
Danyal HASSANE Spencer TARR Addison AFIF
Oluichi DADIE Malik FELLAH Dasir EISA
Tinashe SANOGO Mansoor KHALIL Hani MANSOUR
Alex MBUYI Munir ELLAFI Junaid MUBARAK
Cyrille LUTUMBA Sa’di AL SAID Yusef NASR
Jourdain MPUTU Gerry KARIM Neo MBHAMALI
Rémy KINKELA Goodwin MALUWA Yamikani MAKAMA
Rahat RAAFAT Lamont MWANDIRA Hali SHIJA
Álvaro NCOGO Diarra BAGAKOYO Kwanzaa MSANGI
Selassie TESFAI Dramane FALL Zahur MWENDA
Afework DAGNE Idrissa KONTA Quentin ASSOGBA
Iskander TEDLA Ibrahim ELEMINE Fady JENDOUBI
Émilien ANGOUE Iman ZEIDANE Daniel MATOVU
Loan MABIALA Isma’il M’HAMED Jamison DAVIS
Bai KAMARA Salah MATALLA Lesley MUKIIBI
Agyeman LAMPTEY Émile GUNGARAM Timothy OKUMU
Atoapem POKU Gauthier SINGH Logan CHISHA
Fodjour OHENE Hilel EL AZHAR Newt MPUNDU
Jabbar OKAI Iyas BAITAR Johnnie SANDE
Odom TAGOE Muaz DESALGIN    
2 gols contra
Sa’di NASSUR (contra Namíbia e contra Tunísia)
Gols contra
Thebe MOTHAE (contra Uganda)
Rodrigo COSTA (contra África do Sul)
Jae MUSONZA (contra Argélia)
Amadou DIARRA (contra Gabão)
Lino MONSUY (contra Argélia)
Oscar NGETICH (contra Nigéria)