Eliminatórias Asiáticas

As Eliminatórias Asiáticas serão disputadas por 46 times. Os times nas posições de 25 a 46 do Ranking participarão da Primeira Fase, onde se enfrentarão em 11 séries de jogos de ida e volta. Os 11 vencedores se juntarão aos times ranqueados entre as posições 6 a 24 na Segunda Fase para compor 15 séries de jogos de ida e volta. Os 15 vencedores se juntarão aos cinco melhores times ranqueados da Ásia para formar a Terceira Fase em cinco grupos de quatro times cada um. Os dois primeiros de cada grupo se classificam para a Quarta Fase, onde serão agrupados em dois grupos de cinco times, com os três primeiros de cada grupo se classificando diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! e o melhor quarto colocado avançando à Repescagem Intercontinental contra o quinto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Norte-Americanas.

PARTICIPANTES

Os times em negrito se classificaram para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

Terceira Fase (1 a 5) Segunda Fase (6 a 24) Primeira Fase (25 a 46)
  1. Japão (16)
  2. Coreia do Sul (38)
  3. China (63)
  4. Austrália (67)
  5. Irã (69)
  1. Coreia do Norte (92)
  2. Uzbequistão (94)
  3. Qatar (95)
  4. Iraque (97)
  5. Omã (104)
  6. Emirados Árabes Unidos (107)
  7. Jordânia (108)
  8. Malásia (110)
  9. Arábia Saudita (114)
  10. Bahrein (116)
  11. Líbano (131)
  12. Índia (132)
  13. Kuwait (133)
  14. Síria (137)
  15. Tailândia (139)
  16. Vietnã (143)
  17. Timor Leste (145)
  18. Indonésia (148)
  19. Butão (153)
  1. Iêmen (159)
  2. Filipinas (160)
  3. Hong Kong (163)
  4. Guam (164)
  5. Singapura (166)
  6. Palestina (168)
  7. Tajiquistão (171)
  8. Sri Lanka (172)
  9. Afeganistão (186)
  10. Taipé Chinês (187)
  11. Myanmar (188)
  12. Turcomenistão (191)
  13. Bangladesh (194)
  14. Mongólia (195)
  15. Macau (196)
  16. Nepal (197)
  17. Quirguistão (199)
  18. Maldivas (200)
  19. Brunei (201)
  20. Laos (202)
  21. Paquistão (203)
  22. Camboja (204)

PRIMEIRA FASE

A Primeira Fase consiste em 11 séries de jogos de ida e volta com participação dos times ranqueados entre as posições 25 a 46.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Brunei 1 – 4 Afeganistão 1 – 3 0 – 1
Maldivas 2 – 2 (gf) Taipé Chinês 2 – 2 0 – 0
Paquistão 1 – 1 (gf) Myanmar 0 – 0 1 – 1
Turcomenistão 2 – 1 Filipinas 1 – 1 1 – 0
Laos 0 – 3 Sri Lanka 0 – 3 0 – 0
Mongólia 2 – 5 Singapura 0 – 2 2 – 3
Bangladesh 0 – 7 Tajiquistão 0 – 3 0 – 4
Camboja 5 – 7 Iêmen 1 – 2 4 – 5
Macau 3 – 2 Palestina 0 – 1 3 – 1
Nepal 1 – 2 Guam 1 – 0 0 – 2
Quirguistão 1 – 11 Hong Kong 1 – 3 8 – 0

SEGUNDA FASE

A Segunda Fase consiste em 15 séries de jogos de ida e volta com participação dos 11 times classificados da Primeira Fase e dos times ranqueados entre as posições 6 a 24.

Time 1 Agregado Time 2 Ida Volta
Afeganistão 3 – 2 Malásia 0 – 0 3 – 2
Taipé Chinês 1 – 1 (gf) Bahrein 0 – 0 1 – 1
Paquistão 0 – 12 Iraque 0 – 8 0 – 4
Turcomenistão 4 – 3 Emirados Árabes Unidos 0 – 1 3 – 2
Sri Lanka 1 – 7 Qatar 0 – 3 1 – 4
Singapura 3 – 3 (gf) Omã 0 – 0 3 – 3
Tajiquistão 2 – 2 (gf) Arábia Saudita 0 – 1 2 – 1
Iêmen 3 – 3 (gf) Líbano 0 – 2 3 – 1
Macau 0 – 6 Coreia do Norte 0 – 0 0 – 6
Guam 2 – 3 Uzbequistão 1 – 2 1 – 1
Hong Kong 3 – 6 Jordânia 3 – 4 0 – 2
Timor Leste 2 – 1 Tailândia 0 – 0 2 – 1
Butão 1 – 2 Índia 1 – 1 0 – 1
Indonésia 4 – 4 (gf) Síria 3 – 3 1 – 1
Vietnã 4 – 1 Kuwait 2 – 1 2 – 0

TERCEIRA FASE

A Terceira Fase conta com a participação dos 15 times classificados da Segunda Fase e dos times ranqueados entre as posições 1 a 5. Os times são agrupados em cinco grupos de quatro times.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Irã 13 6 4 1 1 5 9 4
2 Iraque 8 6 2 2 2 3 9 6
3 Turcomenistão 8 6 2 2 2 0 4 4
4 Vietnã 4 6 1 1 4 -8 2 10


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Austrália 15 6 5 0 1 8 12 4
2 Índia 13 6 4 1 1 5 8 3
3 Singapura 4 6 1 1 4 -6 2 8
4 Uzbequistão 3 6 1 0 5 -7 3 10


Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Coreia do Sul 16 6 5 1 0 13 17 4
2 Jordânia 13 6 4 1 1 6 13 7
3 Timor Leste 3 6 1 0 5 -8 7 15
4 Afeganistão 3 6 1 0 5 -11 3 14


Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Síria 11 6 3 2 1 4 12 8
2 Coreia do Norte 9 6 2 3 1 2 11 9
3 Japão 8 6 2 2 2 1 10 9
4 Taipé Chinês 3 6 0 3 3 -7 5 12


Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Iêmen 13 6 4 1 1 8 15 7
2 Qatar 7 6 1 4 1 1 10 9
3 Tajiquistão 6 6 1 3 2 -5 7 12
4 China 4 6 0 4 2 -4 8 12

QUARTA FASE

A Quarta Fase conta com a participação dos dois primeiros colocados de cada grupo da Terceira Fase. Os times serão agrupados em dois grupos de cinco times. Os três primeiros colocados de cada grupo se classificam diretamente para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!, enquanto o melhor quarto colocado segue para a Repescagem Intercontinental contra o quinto colocado da Quarta Fase das Eliminatórias Norte-Americanas.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Coreia do Sul 15 8 4 3 1 5 12 7
2 Qatar 13 8 4 1 3 2 16 14
3 Índia 10 8 3 1 4 -1 11 12
4 Irã 9 8 2 3 3 -3 10 13
5 Iêmen 8 8 2 2 4 -3 14 17


Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Iraque 20 8 6 2 0 9 14 5
2 Coreia do Norte 10 8 2 4 2 3 10 7
3 Austrália 10 8 2 4 2 0 8 8
4 Jordânia 8 8 2 2 4 -5 6 11
5 Síria 5 8 1 2 5 -7 5 12

ARTILHARIA

Foram marcados 412 gols em 148 jogos. (média de 2,78 gols/jogo)

21 gols
Ilham JABAR
Hisham AL SALEM
14 gols
Luqmaan QAID    
12 gols
PARK Joon-jun    
11 gols
WON Sang-heon    
10 gols
Yasser MOUSSA    
9 gols
Rajneesh PRASAD Zaid SHAHIN KIM Ban-kun
8 gols
WU Shun Hong
Fruhar KURBONOV Kaarim AL-JABRI
7 gols
Faridoon JAVADI Ikram KASSEM    
6 gols
Joshua WALSH Devdam PAWAR Naveed RASHID
5 gols
LOK Xiang Qiang Maalik AL-BADER MOON Hyeon-yun
4 gols
Zemaray POPAL Leman CHENG Sergeý ÇARYÝEW
FENG Jinhai André CUNHA Spiro USUMONOV
JIA Ling-jiang        
3 gols
Matthew PATEL Shir MOSAVI Basuki KWEK
Noah COOK Imen IBRAHIM YOON Jeong-eun
Samuel MASON Ren HASHIMOTO Waqar GHANEM
MEY Leng Najib LOMARI Shayan TABAROV
Ronald LAGUANA JEONG Ki-gi Akmyrat DŽORAEW
Venkat SHARMA Afzal DARWISH BAO Kien Dinh
Ebrahim AZADI Murad KHALIL    
2 gols
Emad SULTANI Fahim KHALAF Mazin KHATTAB
Shahin EBRAHIMI Zain AL-ABED Murad AL ORABI
Harry JOHNSTON Wadud SARKIS Nadim SAMMAN
ZHANG Dingxiang Guo Bo REIS Shadan NOSIROV
Cahya SAPUTRA MOON Jin-suk Waatiq AKBAR
Behruz SAMADI SONG Jun-seung PHUOC Ton Van
Mehrab GHORBANI Faruq BASHA Aadil AL-KEBSI
Atallah DAWOOD PARK Son-hong Amjad AL-ARIQI
Kichirou OKUDA Virane PRABATH Sadoon AL-EMAD
Naoki KAZAMI        
1 gol
Maher AHMARI Imam HAMMOURI Taj AL-FAHAD
Jacob LANE Tariq KHOURI Danang LEONG
Luke O’NEILL Amir SOLIMAN Dollah GUPTA
Khalid AL-KHAJA Oleg ZHAPAROV Isnin THAM
Sanjeev POKHREL Rashed YASSINE SHIN Hong-gu
Yaakob RAZALI HO Qui Yun YANG Sang-heon
ROS Chhay Anuar CHEONG YE Yeon-hong
VENG Sophan Setiawan YAACOB Anjula KUMARI
HUA Bai Hashmat NAFIZ Sidath SAMEERA
LENG Shen Rashid ZUHAIR Fuad HALABI
JUNG Jia-he Argun DASHDORJ Behruz KHASANOV
TAO Zhong-jia Baavgai TERBISH Daryush IKMOV
TIEN Shi-cheng Thurein LWIN Faramarz TOSHEV
TSAI Yi-lin Sachin WAGLE Prawee SANGWIT
Gibson KING CHUNG Sang-seok Bernardo VIEGAS
FU Bao Yi HAN Ki-myung EDUARDO Menezes
Jyothi RAWAL SONG Gi-yoon Fábio MONTEIRO
Navin DEBNATH Ameer AL-HOSNI Luís EXPOSTO
Nithya RAJAK Nabeel AL-SAADI RENATO Almeida
Suharto GUNAWAN Shafeeq MISHRA Serdar SAPAROW
Shaheen NOROOZI Mahinder RAJA Süleýman ORAZOW
Anas AWAD Butrus GANEM Ýazguly GELDYEW
Aqil HUSAIN Hamid HAJJAR Bakhram PULATOV
Zakaria KHALID Aldrin MARCELO Farhod OLIMOV
Hikaru INOUE Fatin AHMAD TU Nghiem Quang
Kurou NISHIDA Mumtaz ASHRAF Hamza FADEL
Tsubasa HIYAMA Talib RAHMAN Mudrik HAMOOD
Dawood BARAKAT Nasib OTHMAN Nazmi AL-SABRI
Hameed HIJJAWI        
2 gols contra
Khalid CHANDRAN (contra Iêmen e contra Coreia do Sul)
Gols contra
Süleýman ORAZOW (contra Emirados Árabes Unidos)
Lukman AWANG (contra Afeganistão)
Naji LABABIDI (contra Indonésia)
VAN Tian Ngoc (contra Irã)
Akrom OCHILOV (contra Austrália)
Taamir HAJAR (contra Qatar)
Archer ALLEN (contra Síria)