Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!

A Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! é uma série de gameplays no formato CPU vs. CPU (isto é, o jogo jogando contra ele mesmo) do jogo Pro Evolution Soccer 6, usando um patch de atualização que traz 204 seleções nacionais (as 57 seleções presentes originalmente no game e 147 clubes convertidos em seleções nacionais) com o propósito de recriar uma Copa do Mundo nos moldes da Copa do Mundo da FIFA.

O projeto original é datado de 2014, quando foi tentado fazer esta mesma série de gameplays usando o jogo International Superstar Soccer Deluxe, para o Super Nintendo, o que explica o fato de este projeto possuir, em princípio, os nomes dos jogadores do game em questão (sendo Allejo, da seleção brasileira, o exemplo mais notório).

204 seleções participarão das Eliminatórias, das quais, 40 serão classificadas para o torneio final, a ser realizado no Brasil em 15 estádios de 14 cidades das cinco regiões do país. O Brasil, mesmo sendo país sede, disputou as Eliminatórias na tentativa de se classificar para a Copa Intermundial, tendo sido o primeiro time a assegurar a classificação em 25 de abril de 2017.

ELIMINATÓRIAS

Países classificados
Países participantes
Países eliminados, mas com jogos a cumprir
Países eliminados sem mais jogos a cumprir
Países não participantes
Países sem seleção nacional

 

As Eliminatórias da Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! decidirão as 40 seleções nacionais que participarão do torneio final. O Brasil, mesmo sendo país sede, disputou as Eliminatórias na tentativa de se classificar para a Copa Intermundial, tendo sido o primeiro time a assegurar a classificação em 25 de abril de 2017. Das 211 seleções nacionais oficialmente filiadas à FIFA, 204 estão inscritas. As seleções de Djibuti, São Tomé e Príncipe, Somália, Sudão do Sul, Ilhas Turcas e Caicos, Gibraltar e Kosovo não farão parte da Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!.

Serão disputadas, ao todo, 820 partidas válidas pelas Eliminatórias da Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. A distribuição das vagas pra cada continente segue a mesma base do formato original da FIFA. Como serão 40 times, cada continente ganhou uma vaga a mais, exceto a África e a Ásia, que ganharam duas vagas cada uma. A vaga automática do país-sede foi cancelada e dividida entre a Oceania e a África, resultando na seguinte distribuição:

  • Europa: 53 times disputam 14 vagas diretas;
  • América do Sul: 10 times disputam 5 vagas diretas e mais uma pela Repescagem Intercontinental;
  • América do Norte: 34 times disputam 4 vagas diretas e mais uma pela Repescagem Intercontinental;
  • África: 50 times disputam 7 vagas diretas e mais uma pela Repescagem Intercontinental;
  • Ásia: 46 times disputam 6 vagas diretas e mais uma pela Repescagem Intercontinental;
  • Oceania: 11 times disputam 2 vagas diretas.

Até o momento, 30 times asseguraram classificação para a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!!. Dos 204 times inscritos inicialmente, 20 ainda podem se classificar para a competição final.

Confederação Time Forma de classificação Data da classificação
Europa
(14 times)
Holanda .1º do Grupo A .13 de julho de 2017
Portugal .1º do Grupo B .16 de junho de 2017
Inglaterra .1º do Grupo C .13 de julho de 2017
França .1º do Grupo D .10 de agosto de 2017
Suécia .1º do Grupo E .10 de agosto de 2017
Alemanha .1º do Grupo F .16 de junho de 2017
Bélgica .1º do Grupo G .13 de julho de 2017
Itália .1º do Grupo H .16 de junho de 2017
Bielorrússia .1º do Grupo I .10 de agosto de 2017
Israel .Melhor 2º colocado .10 de agosto de 2017
Vencedor do Jogo 1 .Vencedor do Jogo 1
Vencedor do Jogo 2 .Vencedor do Jogo 2
Vencedor do Jogo 3 .Vencedor do Jogo 3
Vencedor do Jogo 4 .Vencedor do Jogo 4
América do Sul
(5 times)
Brasil .1º colocado .25 de abril de 2017
Argentina .2º colocado .19 de maio de 2017
Colômbia .3º colocado .3 de julho de 2017
Venezuela .4º colocado .1º de agosto de 2017
Peru .5º colocado .10 de agosto de 2017
África
(7 times)
Etiópia .1º do Grupo A .3 de julho de 2017
Guiné Equatorial .1º do Grupo B .1º de agosto de 2017
Nigéria .1º do Grupo C .31 de maio de 2017
Senegal .1º do Grupo D .1º de agosto de 2017
Burkina Faso .1º do Grupo E .1º de agosto de 2017
Vencedor do Jogo 1 .Vencedor do Jogo 1
Vencedor do Jogo 2 .Vencedor do Jogo 2
Ásia
(6 times)
Coreia do Sul .1º do Grupo A .1º de agosto de 2017
Iraque .1º do Grupo B .3 de julho de 2017
Qatar .2º do Grupo A .3 de julho de 2017
Coreia do Norte .2º do Grupo B .10 de agosto de 2017
Índia .3º do Grupo A .10 de agosto de 2017
Austrália .3º do Grupo B .10 de agosto de 2017
América do Norte
(4 times)
Guatemala .1º colocado .1º de agosto de 2017
Estados Unidos .2º colocado .13 de julho de 2017
Canadá .3º colocado .1º de agosto de 2017
Costa Rica .4º colocado .10 de agosto de 2017
Oceania
(2 times)
1º do Grupo A .1º do Grupo A
1º do Grupo B .1º do Grupo B
Repescagem
(2 times)
Repescagem 1 .Repescagem 1
Repescagem 2 .Repescagem 2

ESTÁDIOS

Durante a Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! serão usados 15 estádios, localizados em 14 cidades-sede. O Rio de Janeiro sediará a abertura e o encerramento da Copa Intermundial, mas em estádios diferentes: o primeiro jogo será no Engenhão e a final será no Maracanã, que será o único estádio a receber seis jogos, enquanto todos os demais receberão cinco jogos cada um.

Inicialmente serão usados os mesmos 12 estádios usados na Copa do Mundo da FIFA de 2014, com a exceção da Arena Corinthians, que será substituída pelo Estádio do Morumbi. Além destes, serão acrescentados os estádios do Engenhão (Rio de Janeiro), Serra Dourada (Goiânia) e Mangueirão (Belém). Os 15 estádios foram agrupados em cinco blocos de três estádios. Cada um destes blocos receberá dois grupos durante a Primeira Fase.

Grupos A e F
Rio de Janeiro São Paulo
Estádio do Maracanã Estádio Nilton Santos Estádio do Morumbi

 

Grupos B e G
Belo Horizonte Brasília Salvador
Estádio Mineirão Estádio Mané Garrincha Arena Fonte Nova

 

Grupos C e H
Goiânia Porto Alegre Curitiba
Estádio Serra Dourada Estádio Beira-Rio Arena da Baixada

 

Grupos D e I
Recife Fortaleza Natal
Arena Pernambuco Estádio Castelão Arena das Dunas

 

Grupos E e J
Manaus Cuiabá Belém
Arena da Amazônia Arena Pantanal Estádio Mangueirão

 

JOGOS

A fase final da Copa Intermundial do a.k.a. Ikki!! terá 76 jogos que serão disputados num espaço de 31 dias e está prevista para começar em 9 de março de 2018. Ao final das Eliminatórias, os 40 times classificados serão sorteados em dez grupos de quatro times cada. Por ser o país sede, o Brasil foi automaticamente alocado como cabeça-de-chave do Grupo A ao assegurar a classificação para a Copa Intermundial e ficará na posição “A1”.

Na Fase de Grupos, os times se enfrentam dentro de seus grupos em turno único. Os vencedores de seus respectivos grupos, bem como os seis melhores segundos colocados destes grupos, avançam para a Segunda Fase.

Os horários dos jogos estão de acordo com o Horário Oficial de Brasília que estiver vigorando no momento da competição.

PRIMEIRA FASE

Os jogos da primeira rodada da Primeira Fase dos grupos A a H foram rearranjados para evitar que as duas primeiras partidas dos grupos A e E acontecessem no mesmo dia e na mesma cidade. Sendo assim, ao invés de dois grupos, os quatro primeiros dias da Primeira Fase têm jogos de quatro grupos diferentes por dia.

Os jogos da última rodada da Primeira Fase dentro do mesmo grupo estão marcados para começar no mesmo horário.

Grupo A

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
2 A2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 A3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 A4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

9 de março de 2018 13:00 Engenhão
Brasil Jogo 1 A2
10 de março de 2018 13:00 Maracanã
A3 Jogo 2 A4
14 de março de 2018 13:00 São Paulo
Brasil Jogo 21 A3
14 de março de 2018 15:30 Engenhão
A2 Jogo 22 A4
19 de março de 2018 13:00 Maracanã
A4 Jogo 41 Brasil
19 de março de 2018 13:00 São Paulo
A2 Jogo 42 A3

Grupo B

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 B1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 B2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 B3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 B4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

9 de março de 2018 15:30 Belo Horizonte
B1 Jogo 3 B2
10 de março de 2018 15:30 Brasília
B3 Jogo 4 B4
14 de março de 2018 18:30 Brasília
B1 Jogo 23 B3
14 de março de 2018 20:30 Salvador
B2 Jogo 24 B4
19 de março de 2018 18:00 Salvador
B4 Jogo 43 B1
19 de março de 2018 18:00 Belo Horizonte
B2 Jogo 44 B3

Grupo C

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 C1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 C2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 C3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 C4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

9 de março de 2018 18:00 Goiânia
C1 Jogo 5 C2
10 de março de 2018 18:00 Curitiba
C3 Jogo 6 C4
15 de março de 2018 13:00 Curitiba
C1 Jogo 25 C3
15 de março de 2018 15:30 Porto Alegre
C2 Jogo 26 C4
20 de março de 2018 13:00 Porto Alegre
C4 Jogo 45 C1
20 de março de 2018 13:00 Goiânia
C2 Jogo 46 C3

Grupo D

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 D1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 D2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 D3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 D4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

9 de março de 2018 20:30 Recife
D1 Jogo 7 D2
10 de março de 2018 20:30 Fortaleza
D3 Jogo 8 D4
15 de março de 2018 18:00 Natal
D1 Jogo 27 D3
15 de março de 2018 20:30 Recife
D2 Jogo 28 D4
20 de março de 2018 18:00 Fortaleza
D4 Jogo 47 D1
20 de março de 2018 18:00 Natal
D2 Jogo 48 D3

Grupo E

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 E1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 E2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 E3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 E4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

11 de março de 2018 13:00 Belém
E1 Jogo 9 E2
12 de março de 2018 13:00 Manaus
E3 Jogo 10 E4
16 de março de 2018 13:00 Cuiabá
E1 Jogo 29 E3
16 de março de 2018 15:30 Belém
E2 Jogo 30 E4
21 de março de 2018 13:00 Manaus
E4 Jogo 49 E1
21 de março de 2018 13:00 Cuiabá
E2 Jogo 50 E3

Grupo F

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 F1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 F2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 F3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 F4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

11 de março de 2018 15:30 Engenhão
F1 Jogo 11 F2
12 de março de 2018 15:30 Maracanã
F3 Jogo 12 F4
16 de março de 2018 18:30 São Paulo
F1 Jogo 31 F3
16 de março de 2018 20:30 Engenhão
F2 Jogo 32 F4
21 de março de 2018 18:00 Maracanã
F4 Jogo 51 F1
21 de março de 2018 18:00 São Paulo
F2 Jogo 52 F3

Grupo G

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 G1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 G2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 G3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 G4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

11 de março de 2018 18:00 Salvador
G1 Jogo 13 G2
12 de março de 2018 18:00 Belo Horizonte
G3 Jogo 14 G4
17 de março de 2018 13:00 Brasília
G1 Jogo 33 G3
17 de março de 2018 15:30 Salvador
G2 Jogo 34 G4
22 de março de 2018 13:00 Belo Horizonte
G4 Jogo 53 G1
22 de março de 2018 13:00 Brasília
G2 Jogo 54 G3

Grupo H

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 H1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 H2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 H3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 H4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

11 de março de 2018 20:30 Porto Alegre
H1 Jogo 15 H2
12 de março de 2018 20:30 Curitiba
H3 Jogo 16 H4
17 de março de 2018 18:00 Curitiba
H1 Jogo 35 H3
17 de março de 2018 20:30 Goiânia
H2 Jogo 36 H4
22 de março de 2018 18:00 Goiânia
H4 Jogo 55 H1
22 de março de 2018 18:00 Porto Alegre
H2 Jogo 56 H3

Grupo I

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 I1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 I2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 I3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 I4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

13 de março de 2018 13:00 Natal
I1 Jogo 17 I2
13 de março de 2018 15:30 Recife
I3 Jogo 18 I4
18 de março de 2018 13:00 Fortaleza
I1 Jogo 37 I3
18 de março de 2018 15:30 Natal
I2 Jogo 38 I4
23 de março de 2018 13:00 Recife
I4 Jogo 57 I1
23 de março de 2018 13:00 Fortaleza
I2 Jogo 58 I3

Grupo J

Pos. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 J1 0 0 0 0 0 0 0 0
2 J2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 J3 0 0 0 0 0 0 0 0
4 J4 0 0 0 0 0 0 0 0

 

13 de março de 2018 18:00 Cuiabá
J1 Jogo 19 J2
13 de março de 2018 20:30 Manaus
J3 Jogo 20 J4
18 de março de 2018 18:00 Manaus
J1 Jogo 39 J3
18 de março de 2018 20:30 Belém
J2 Jogo 40 J4
23 de março de 2018 18:00 Belém
J4 Jogo 59 J1
23 de março de 2018 18:00 Cuiabá
J2 Jogo 60 J3

Ranking dos segundos colocados

Pos. Grp. Time Pts. J V E D SG GP GC
1 A A2 0 0 0 0 0 0 0 0
2 B B2 0 0 0 0 0 0 0 0
3 C C2 0 0 0 0 0 0 0 0
4 D D2 0 0 0 0 0 0 0 0
5 E E2 0 0 0 0 0 0 0 0
6 F F2 0 0 0 0 0 0 0 0
7 G G2 0 0 0 0 0 0 0 0
8 H H2 0 0 0 0 0 0 0 0
9 I I2 0 0 0 0 0 0 0 0
10 J J2 0 0 0 0 0 0 0 0

SEGUNDA FASE

Os jogos envolvendo os seis melhores segundos colocados dos grupos classificados para a Segunda Fase serão pareados de acordo com uma tabela previamente montada. Para visualizar esta tabela, contendo todas as 210 possibilidades de pareamentos, clique aqui.

Oitavas-de-final

24 de março de 2018 13:00 Engenhão
1º do Grupo A Jogo 61 2º do Grupo B, C, D, E ou F
24 de março de 2018 18:00 Salvador
1º do Grupo B Jogo 62 2º do Grupo A, C, D, E ou F
25 de março de 2018 13:00 Salvador
1º do Grupo C Jogo 63 2º do Grupo D, E, F, G ou H
25 de março de 2018 18:00 Natal
1º do Grupo D Jogo 64 2º do Grupo C, E, F, G ou H
26 de março de 2018 13:00 Cuiabá
1º do Grupo E Jogo 65 2º do Grupo F, G, H, I ou J
26 de março de 2018 18:00 Fortaleza
1º do Grupo F Jogo 66 2º do Grupo E, G, H, I ou J
27 de março de 2018 13:00 Belém
1º do Grupo G Jogo 67 1º do Grupo I
27 de março de 2018 18:00 Curitiba
1º do Grupo H Jogo 68 1º do Grupo J

Quartas-de-final

30 de março de 2018 13:00 Maracanã
Vencedor do Jogo 61 Jogo 69 Vencedor do Jogo 63
30 de março de 2018 18:00 Belo Horizonte
Vencedor do Jogo 62 Jogo 70 Vencedor do Jogo 64
31 de março de 2018 13:00 Manaus
Vencedor do Jogo 65 Jogo 71 Vencedor do Jogo 67
31 de março de 2018 18:00 Recife
Vencedor do Jogo 66 Jogo 72 Vencedor do Jogo 68

Semifinais

3 de abril de 2018 18:00 São Paulo
Vencedor do Jogo 69 Jogo 73 Vencedor do Jogo 71
4 de abril de 2018 18:00 Porto Alegre
Vencedor do Jogo 70 Jogo 74 Vencedor do Jogo 72

Disputa de 3º lugar

7 de abril de 2018 18:00 Brasília
Perdedor do Jogo 73 Jogo 75 Vencedor do Jogo 74

Final

8 de abril de 2018 18:00 Maracanã
Vencedor do Jogo 73 Jogo 76 Vencedor do Jogo 74